Одиннадцать всемирно известных компаний, объединенных Палатой и Украинской Упаковочно-Экологической Коалицией (УкрУЭК), среди которых ABINBEV EFES Ukraine, CANPACK, Carlsberg, Coca-Cola Beverages, Danone, METRO Cash&Carry, Nestle, PepsiCo, Procter&Gamble, Tetra Pak и «ЭЛОПАК-Фастов», начинают создание организации расширенной ответственности производителей (ОРОП) в области упаковки.

Во время презентации организации 27 мая компании-учредители подписали Меморандум с Палатой и УкрУЭК, в котором договорились финансировать подготовительный этап построения ОРОП в Украине. Компании также обязались сотрудничать по всем направлениям, чтобы ввести в Украине принцип расширенной ответственности производителей для переработки отходов упаковки и значительно уменьшить их влияние на окружающую среду, говорится в сообщении Nestle.

«Причиной, побудившей компании активизировать свои действия в направлении создания ОРОП, стала приверженность глобальным целям устойчивого развития ООН и желание компаний внедрить в Украине европейскую модель управления отходами упаковки, как это предусмотрено Соглашением об ассоциации между Украиной и ЕС и Национальной стратегией управления отходами», — объясняют основатели.

Компании-подписанты Меморандума также отметили, что воплощение принципа расширенной ответственности производителей наиболее эффективно происходит в сотрудничестве со всеми производителями, то есть коллективно. Такое сотрудничество предусматривает создание организации расширенной ответственности производителей, финансируемой производителями и является неприбыльной организацией.

Как ожидается, внедрение принципа расширенной ответственности производителей в Украине и деятельность ОРОП в области упаковки будет способствовать притоку инвестиций в новую индустрию сбора и переработки отходов упаковки и созданию 20 тыс. рабочих мест в Украине. Уже в течение первых 5 лет функционирования ОРОП позволит собрать и переработать 4-5 млн т упаковки, то есть уровень сбора отходов упаковки составит 50-70% от всего выпущенного на рынок объема.

«Создание организации расширенной ответственности производителей — неотъемлемая составляющая на пути к позитивным изменениям в Украине, которая будет способствовать выполнению глобальных обязательств Украины и бизнеса по внедрению практик устойчивого развития», — подытожили организаторы ОРОП. (АПК-Информ/Пищепром Украины)

Добавить комментарий