С начала текущей недели украинские производители из южных областей приступили к реализации земляники садовой (клубники) из открытого грунта, сообщают аналитики проекта EastFruit. При этом, согласно данным регулярного цено-вого мониторинга, сезон уборки урожая ягод из открытого грунта в большинстве садоводческих хозяйствах западных и центральных регионов страны существенно задерживается из-за достаточно холодной первой половины весны текуще-го года. В 2020 году первые ягоды земляники из открытого грунта поступили на рынок минимум на 10 дней раньше, чем в нынешнем сезоне — в период с 7 по 10 мая.
Но при этом многие производители видят в этом и положительные моменты, так как массовая уборка ягод в различных регионах страны будет проходить не одновременно, а соответственно отсутствие переизбытка предложения продукции на рынке, позволит продавцам удерживать отпускные цены на ягоду более длительный период.
Как отмечают сами фермеры, цветение земляники в текущем сезоне началось несколько позже положенных сроков, так как по-настоящему весенняя погода в Украине стала постепенно устанавливаться только со второй половины апреля текущего года. В первой декаде мая наряду с повышением температуры по всей территории страны фиксировались и пасмурные дни с грозовыми дождями, и резкие падения значений термометров, особенно в ночное время суток. Все эти факторы и на данный момент замедляют созревание ягод в хозяйствах, и только в южных регионах Украины произво-дители все же приступили к уборке урожая.
Все эти факторы привели к тому, что на сегодняшний день первые партии земляники садовой из открытого грунта по-ступают в продажу по ценам 70-130 грн/кг ($2,54-4,72/кг), что в среднем 1,5 раза дороже, чем в аналогичный период прошлого года.
Более того, земляника садовая из теплиц на сегодняшний день практически выровнялась по ценам с продукцией из от-крытого грунта, и оптовые партии ягод из теплиц поступают в продажу в диапазоне 120-140 грн/кг ($4,39-5,12/кг). По прогнозам специалистов EastFruit, цены на данную продукцию будут проседать и далее, одновременно с увеличением выборки в хозяйствах Украины ягод из открытого грунта.
Но как долго цены на первую ягоду в сезоне будут превосходить показатели предыдущих сезонов? Эксперты рынка да и сами производители не исключают снижения цен в данном сегменте уже в ближайшее время, но только при условии, если погода в основных регионах производства данной ягоды будет теплая и солнечная, что и далее будет способство-вать постепенному росту предложения земляники садовой из открытого грунта на рынке.
«По нашим прогнозам, несмотря на более поздние сроки начала уборки первого урожая земляники из открытого грунта, пик сезона уборки ягод в любом случае пройдет в более менее стандартные сроки, т.е. в середине июня текущего года. А учитывая отсутствие негативного влияния на растения ночных заморозков в мае 2021 года, предложение клубники на рынке в разы превысит прошлогодние показатели, соответственно, оптовые цены на ягоды вполне могут стать доступ-нее, чем в предыдущем сезоне, как минимум вдвое», — комментирует ситуацию на рынке Александр Хорев, руководи-тель проекта «АПК-Информ: овощи и фрукты». (АПК-Информ/Пищепром Украины)

Добавить комментарий