Массовый сезон реализации земляники садовой (клубники) в Украине только начинается, но цены уже снижаются зна-чительно стремительнее, чем в предыдущие годы. На это обращают внимание аналитики EastFruit.
За неделю оптовые цены на землянику садовую упали более чем в два раза и сейчас составляют около 70 грн/кг ($2,55/кг). Неделей ранее за ягоду давали в среднем около 160 грн/кг ($5,83), а в прошлом году в это же время цены составляли около 100 грн/кг. Таким образом, цены на землянику уже опустились ниже прошлогодних и сейчас равны ценам 2019 года. Ягоду невысокого качества и мелких калибром оптом можно уже приобрести даже за 50 грн/кг ($1,82).
Также, по информации EastFruit, украинские цены на землянику садовую опустились уже ниже цен в Польше, хотя не-делей ранее польская земляника была более конкурентной. Однако сейчас оптовые цены на землянику в Польше уже на 15 центов США выше, чем в Украине. Также украинские поставщики уже начали переговоры о поставках ягоды в Бе-ларусь, где цены выше в среднем на один доллар США за кг.
Хотим напомнить, что изучить фундаментальную аналитику украинского рынка ягод и увидеть динамику изменения ба-лансов спроса и предложения на землянику, малину и голубику можно будет время крупнейшей ягодной конференции страны 27-28 мая 2021 года. Это позволит каждому участнику оценить перспективы ценообразования по ягодам на но-вый сезон. FTradeClub Berries пройдёт в офлайн формате и будет включать В2В-переговоры с покупателями ягод: за-купщиками сетей супермаркетов, оптовикам и заморозчиками и бизнес-туры в аграрную компания «Эко-Парк» (коммер-ческое производство голубики и облепихи) и компанию «Престиж Фрут Компани» (системная работа крупной экспортно-импортной оптовой компании). (АПК-Информ/Пищепром Украины)

Добавить комментарий