Украина: Последствия закона №1115 для производителей мясомолочной продукции

Закон №1115 создает риски расширения «серой зоны» и возникновения новых налоговых схем при переработке молока и мяса, считают эксперты Института аграрной экономики. – Несмотря на заявленную разработчиками Закона Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно ставки НДС с операций по поставке отдельных видов сельхозпродукции» от 17.12.2020 № 1115 направленность положений документа на борьбу…

Прогноз: В 2021 году в Молдове резко сократятся посевы репчатого лука

Поставщики семян утверждают, что в текущем году наблюдается очень слабый спрос на семена репчатого лука. В результате, по их оценкам, посевы этой важной овощной культуры «борщевого набора» сократятся примерно на 40%. В предыдущие несколько лет общая площадь луковых плантаций в Молдове составляла порядка 3,0-3,5 тыс. га. Об этом сообщает интернет-портал EastFruit. Основная причина прогнозируемого сокращения…

Украина: Названы самые прибыльные и самые убыточные овощи прошлого сезона

Среди овощей в сезоне 2020-2021 годов сам убыточным было выращивание лука, самым прибыльным – тыквы. Об этом рассказал Павел Булгаков, международный консультант по хранению, которое базируется в Херсонской области. Об этом сообщает интернет-портал SEEDS.org.ua   по информации AgroTimes. По словам эксперта, себестоимость выращивания лука на Херсонщине в этом сезоне составила 2.20-2.30 грн. По такой же…