Сыроварню по производству крафтовой сыров открыли 10 марта 2021 г. в с.Буща Ровенского района на базе семейной молочной фермы «Юникасоль».

Об этом говорится в сообщении Департамента агропромышленного развития Ровенской облгосадминистрации.

Как отмечается, во время открытия сыроварни состоялось официальное подписание Меморандума о сотрудничестве и взаимодействии между облгосадминистрацией, областным советом и общественной союзом «Украинская кооперативная федерация» для развития семейных молочных ферм на Ровенщине.

В рамках проекта «Семейные молочные фермы» запланировано создание молочного кластера на базе Здолбуновской и Мизоцкой территориальных общин.

В ОГА подчеркнули, что семейные молочные фермы осуществляют деятельность преимущественно в статусе семейных фермерских хозяйств, что дает им право быть участниками ряда государственных программ поддержки. В 2020 году на поддержку семейных фермерских хозяйств в область из государственного бюджета было направлено 1,2 млн грн.

Также семейные молочные фермы из областного бюджета могут получить компенсацию процентных ставок по кредитам по программе развития предпринимательства или получить льготный кредит в сумме 200 тыс. грн. по программе поддержки фермерских хозяйств Ровенской области.

Проект «Семейные молочные фермы» стартовал в 2017 году. Сегодня в Ровенской области создано 16 семейных молочных ферм, в которых содержится почти 300 коров. (АгроПортал/Пищепром Украины)

Добавить комментарий