Мировой рынок зерна: цены ускорили снижение

В пятницу, 26 февраля 2021 года, фьючерсы пшеницы в Чикаго упали второй день подряд поскольку потепление в Соединенных Штатах снизило угрозу повреждения озимого урожая. Негатива добавило резкое укрепление курса доллара. По итогам торгового дня майские котировки мягкой озимой пшеницы CBOT в Чикаго снизились до $242,60 за тонну, фьючерсы твердой озимой пшеницы KCBT в Канзас-Сити —…

Украина планирует сократить выбросы в агросекторе к 2030 году на 14%

Украина планирует сократить выбросы в агросекторе к 2030 году на 14%, – МинэкологииРеализация мер Второго национально-определенного взноса (НОВ2) Украины в Парижское соглашение, согласно обсуждаемому его проекту, позволит к 2030 году сократить парниковые выбросы агросектора на 14% от текущего показателя. Об этом сообщила замглавы Минэкологии Ирина Ставчук на международном форуме AgroGreenDeal-2021, передает Интерфакс-Украина. “По объемам выбросов…

Украина экспортировала более 78% пшеницы, предусмотренной в Меморандуме

С начала 2020/21 МГ по состоянию на 1 марта экспорт зерновых из Украины достиг 32,01 млн т. Об этом свидетельствуют данные «Информационно-аналитического портала АПК Украины». Экспорт зерновых в этом сезоне на 8,84 млн т илиЎ21,67% ниже результата за аналогичный период прошлого маркетингового года (40,87 млн т). На отчетную дату в разрезе зерновых культур из Украины…

Прогноз: Урожай абрикоса в Таджикистане будет меньше, чем в 2020 году

Двухдневные заморозки, охватившие практически весь Таджикистан, после теплых февральских дней всерьез встревожили садоводов и фермеров страны. Они обеспокоены судьбой будущего урожая овощей и фруктов. Своим мнением по этому поводу с EastFruit поделился кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Согдийского филиала Института садоводства, виноградарства и овощеводства Академии сельскохозяйственных наук Республики Таджикистан Джурабой Янгибоев: «Мы в садах…