Украина готова расширять взаимовыгодное сотрудничество с Европейским союзом в аграрной сфере. Об этом заявил министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Игорь Петрашко в ходе состоявшегося 16 февраля диалога с комиссаром Еврокомиссии по вопросам сельского хозяйства Янушем Войцеховским, сообщила пресс-служба Минэкономики.

«Сотрудничество с Евросоюзом, а особенно в контексте аграрной политики, для нас очень важно. За последние пять лет ЕС стал основным торговым партнером Украины на сельскохозяйственном рынке – более трети украинского аграрного экспорта поступает в государства-члены ЕС. Мы готовы и в дальнейшем углублять наши отношения, тем самым открывая новые торгово-экономические возможности для обеих сторон», – отметил И.Петрашко.

Также он добавил, что в фокусе кооперации Украины и ЕС остаются обновление Соглашения об ассоциации, развитие свободной торговли, увеличение тарифных квот, развитие органической продукции, эффективная политика в контексте глобальных изменений климата, обеспечение «зеленого курса» и многие другие направления.

«Из тех задач, которые мы должны реализовать в рамках выполнения Соглашения об ассоциации с ЕС, обязательства Украины в аграрной сфере составляют 28%. Один из крупнейших – это сегмент санитарных и фитосанитарных мер (13%). К настоящему времени общий прогресс по гармонизации законодательства в данной сфере составляет уже 55%», – подчеркнул И.Петрашко.

Со своей стороны, Я.Войцеховский выразил положительное видение в развитии отношений между Украиной и ЕС и заверил в больших перспективах продолжения сотрудничества в аграрной сфере для обеих сторон. (АПК-Информ/Пищепром Украины)

Добавить комментарий