По данным Государственной таможенной службы Украины за январь 2021 г. на внутренний рынок поступило 1,63 тыс. т свежего, охлажденного и мороженого мяса свиней, что на 64,6% больше, чем в 2020 г.

Об этом рассказала руководитель аналитического отдела Ассоциации «Свиноводы Украины» Александра Бондарская, пишет пресс-служба Ассоциации.

«Январские поступления импортной свинины превышают не только показатель начала прошлого года, но и декабрьские поступления (^45,4%). С другой стороны, это вдвое меньше среднемесячных объемов импорта свинины в мае-ноябре 2020 г. Тогда на внутренний рынок поступало 2,6-4,6 тыс. т ежемесячно или 3,3 тыс. т в среднем. Более того, показатель импорта в январе 2021 г. на 33% меньше, чем в 2019 г. А значит, нынешняя ситуация не является экстраординарной», — комментирует аналитик.

Согласно сообщению, в структуре внутреннего промышленного предложения, указанный объем импорта не превысит 5-6%. При этом положительная ценовая динамика январе свидетельствует, что завезенные объемы не создали давления на внутренний рынок.

С другой стороны, по мнению Александры Бондарской, существенное ослабление цен на внутреннем рынке свинины после зимних праздников послужило существенным сдерживающим фактором. Отмечается, что разница между отечественными и европейскими ценами не могла покрыть расходов на импорт охлажденных свиных полутуш, которые составляют наибольшую конкуренцию украинской промышленной свинине.

«Поэтому называть объемы январских поставок свинины в Украину катастрофическими повода нет. Если, конечно, учитывать цены, а не эмоции. С другой стороны, по мере приближения внутренних цен на свинину к так называемой «барьерной точке» — цены, по которой завоз охлажденных свиных полутуш с ЕС становится экономически обоснованным, лояльность к отечественному производителю может отойти на второй план», — сообщила Александра Бондарская.

Кроме того, за первую декаду февраля в Украину поступило 622 т из стран ЕС, что приближается к средним темпам импорта в феврале 2019 г.

Напомним, что Ассоциация «Мясной отрасли» возражает против увеличения квот на импорт свинины из Евросоюза. Кроме того, учитывая кризисную ситуацию в отечественном свиноводстве, АСУ выступает против увеличения квот на поставки свинины в Украину из ЕС по нулевой таможенной ставке и, по возможности, их уменьшения. (УНН/Пищепром Украины)

Добавить комментарий