В Винницкой области запустили новый завод по переработке кукурузы стоимостью $14 млн. Об этом глава Винницкой областной государственной администрации Сергей Борзов сообщил в Facebook.

“В условиях карантина в рекордные сроки завершена реализация масштабного инвестиционного проекта по строительству завода глубокой переработки кукурузы в поселке Демковское Тростянецкой общины Гайсинского района”, — сообщил глава ОГА.

Он уточнил, что владельцем нового завода является предприятие со 100% иностранными инвестициями “Дакса Бунге Украина”, учредителями которого являются лидер по переработке кукурузы в Европе — испанская “Дакса Групп”, а также один из крупнейших мировых трейдеров — американская компания Bunge. На заводе планируется создать 50 новых рабочих мест.

Основное оборудование поставляется итальянским производителем GBS (Golfetto Berga Sangati). Тендер на монтаж оборудования выиграла компания “UBC Engineering”, входящая в холдинг “UBC Group”.

“На заводе установлено современное оборудование итальянского производства для переработки кукурузы твердых сортов в муку и крупу общей мощностью 300 тонн кукурузы в день (100 тыс. тонн в год). 80% готовой продукции планируется реализовывать на экспорт”, — отметил Борзов.

По словам главы ОГА, сегодня на предприятии проводятся пусконаладочные работы при которых отрабатываются рецепты и спецификации продуктов под каждого конкретного потребителя.

“Основные клиенты завода — это крупные международные корпорации: производители пива и пищевых продуктов (сухие завтраки, снеки, выпечка и кондитерские изделия). Уже выпущена и подготовлена ??к экспорту первая партия продукции, которая отвечает самым высоким мировым стандартам по качеству и пищевой безопасности”, — добавил Борзов.

Акционеры “Дакса Бунге Украина”:

60% — группа компаний “акса” (Dacsa Maicerias Espanolas, S.A.) — ведущий европейский переработчик кукурузы и риса, который перерабатывает около 800 тыс. тонн продукции на 6 заводах; центральный офис — Валенсия, Испания

40% — группа компаний “Бунге” (Bunge, ltd.) — один из ведущих переработчиков и экспортеров сельскохозяйственной продукции в мире, центральный офис — Уайт-Плейнс (штат Нью-Йорк) США. В Украине — один из крупнейших экспортеров подсолнечного масла и зерновых. (УНН/Пищепром Украины)

Добавить комментарий