Китай подчеркнул важность гарантированного обеспечения населения рисом собственного производства в то время, как площади сельскохозяйственных угодий сокращаются, погода становится более нестабильной, а импорт дешевеет, сообщает УкрАгроКонсалт со ссылкой на Bloomberg.

«Если у вас достаточно зерна, вам не нужно паниковать. Миски с рисом всегда должны прочно держаться в наших руках и должны быть заполнены в основном китайским зерном», – заявил министр сельского хозяйства Китая Хань Чанфу 7 августа.

Страна закупает у США большое количество сои, кукурузы, хлопка и свинины. По словам министра, Китай, крупнейший потребитель сельскохозяйственных товаров, всегда должен обеспечивать себя рисом и пшеницей, а также другими зерновыми, сохраняя при этом «соответствующий объем» импорта. В июле страна закупила рекордный объем мяса и увеличила импорт сои до второго по величине показателя за всю историю.

Мнение министра прозвучало примерно за неделю до обзора «первой фазы» торгового соглашения с США. В то время, как Китай обязался соблюдать соглашение, закупки сельскохозяйственной продукции в первой половине 2020 г. составляли лишь около 20% от целевого показателя на 2020 г.

Пекин пообещал принять самые строгие меры для предотвращения сокращения сельскохозяйственных угодий и повышения эффективности, поскольку он сталкивается с проблемами растущей нехватки воды и рабочей силы. Молодежь все чаще переезжает в города из сельской местности. Изменение климата также привело к экстремальным погодным условиям, таким как наводнения, что поставило под угрозу урожаи.

По словам министра, правительство планирует улучшить сорта семян для повышения урожайности и расширить использование оборудования в производстве зерна. Наряду с другими мерами, Китай одобрил безопасность китайской генетически модифицированной кукурузы, впервые за 10 лет, в попытке повысить продовольственную безопасность. (УАК/Пищепром Украины)

Добавить комментарий