В этой статье мы рассмотрим, какую модель кормушки для пчел выбрать и как правильно ей пользоваться.

В наше время продается очень много кормушек для пчел, как же разобраться, какую именно купить, какая дольше прослужит и будет удобная в эксплуатации.

Есть модели из дерева и пластика. Некоторые пчеловоды утверждают, что лучше использовать кормушки из дерева, так как дерево это экологически чистый материал. Но у таких кормушек есть свои минусы. За ними нужен специальный уход, обработка воском, их нужно прокаливать паяльной лампой, что бы убить микробы. В таких кормушках очень часто заводится грибок, поэтому их нужно хорошо просушивать. От постоянной влаги они могут потерять форму, и протекать.

Кормушки из пластмассы

Они более удобные в эксплуатации, легко моются, на них не образуется грибок, они не протекают и не портятся от влаги. Среди пластмассовых кормушек есть модели с плотиками и без них.

Плотики не всегда используют, так как они могут залипать в сиропе и их приходится постоянно поправлять, что доставляет неудобство, если у вас большая пасека.

Из пластиковых кормушек, одной из самых удобных считается кормушка 1,7 л. Сверху она накрывается стеклом и у нее в комплект не входят поплавки, что является ее большим преимуществом. Вход для пчел расположен в ней посередине, а по бокам есть два отделения, это сделано для того чтобы в кормушку можно было залить два разных вида сиропа одновременно.

Еще очень популярны кормушки рамочного типа. Одна из самых популярных моделей таких кормушек – это кормушка рамочная с плотиками 3,3 л. Они очень вместительные, но плотики, идущие с ними в комплекте, требуют доработки, так как они не очень устойчивые и очень часто переворачиваются, особенно если много пчелы собирается с одного края.

Как советуют опытные пчеловоды, такой плотик нужно разрезать на три одинаковых части и закрепить на деревянных брусочках на равном расстоянии.

В конце сезона, нужно обязательно подумать о правильном укреплении иммунитета пчел в зимовку. Подобрать качественный иммуноукрепляющий препарат, который добавляется в сироп. Или же вы можете сами сделать целебный отвар из трав (полынь, хвоя, чеснок) и подкормить своих пчел.

Последнее время стал очень популярным препарат Апимакс, благодаря своему богатому натуральному составу, он помогает пчелам хорошо перенести зимовку и выйти в сезон сильной семьей.

Добавить комментарий