Украина уже привыкла к рекордных урожаев зерновых, но сейчас не так важно наращивать производство зерна, как наращивать доллар к доллару, что остаются в украинской экономике. Это возможно за счет продажи произведенной сельхозпродукции дороже или уменьшение затрат на производство.

Об этом сообщил заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины, торговый представитель Украины Тарас Качка во время GRAIN UKRAINE. Limited Edition.

«В этом году, кроме успешных урожаев, имеем общее достижение — экспорт 20,5 млн тонн пшеницы. И эти 0,5 млн т — важнейшие, поскольку это 2/10 от установленного показателя в подписанном меморандуме. Мы смогли соблюсти без суеты всех обязательств и совместно выдержать ситуацию, которая сложилась. Удержались даже тогда, когда было очевидно, что придется запрещать экспорт. Для меня это стало настоящей победой», — отметил Тарас Качка.

По его словам, это стало возможным благодаря координации между торговлей и правительством, и задача правительства заключается в том, чтобы и в дальнейшем быть предсказуемым партнером.

«У нас есть много вещей, которыми можно похвастаться. Например, мы уже находимся на финальной стадии признания эквивалентности относительно семян, и это означает, что мы получим толчок для семенного рынка зерновых в Украине, что повлияет на себестоимость и доступность семенного материала для аграриев. Также в последнее время проводилась бурная дискуссия по удобрениям, и сегодня нет никакого ограничения. Мы пришли к выводу, что в Украине нужно производство удобрений, но при этом не должно отбираться у аграриев, а должна создаваться дополнительное конкурентное преимущество и ценовая конкуренция на мировом рынке. Это цель, к которой мы движемся», — рассказал Тарас Качка.

Также он отметил, что среди иностранных проблем остаются пошлины и регуляторка. По его словам, по пошлинам, то сейчас ведется работа по отдаленных рынках — Индонезия, Северная Африка, Вьетнам, страны Ближнего Востока.

«За последние несколько месяцев системной работы имеем зеленый свет от Иордании, Туниса, Египта, в работе — Китай. То есть, возможность продвигаться к уменьшению пошлин у нас есть. Самым ярким примером является Индонезия, где Украина занимает первое место по продаже пшеницы, но Индонезия также занимает первое место по фитосанитарными модификациями по отношению к Украине. И это является проблемой и одновременно шансом. Нам важно между рынком и властью «вырулить» ситуацию с фітосанітарією, чтобы улучшить доверие к зерна и сопроводительной документации, которая выдается. Это чувствительный рынок, который требует взаимодействия и координации», — отметил Тарас Качка.

Он также подчеркнул, что продвижение на рынки и осознание того, что Украина должна быть одним из главных экспортеров зерновых в мире, также осуществляется через сотрудничество с Международным зерновым советом (IGC).

«Главная задача в Международной зерновой совете заключается в том, чтобы мы в Лондоне спокойно вели разговор с экспортерами, наращивали доверие к украинскому зерну и формировали уверенность в том, что Украина есть, была и будет одним из ключевых экспортеров зерна в мире», — подчеркнул Тарас Качка. (AgroPortal.ua/Пищепром Украины)

Добавить комментарий