Опасения в Китае по поводу новых вспышек свиного вируса и ожидания снижения импорта свинины привели к росту цен на мясо до рекордных за 2 месяца, сообщает УкрАгроКонсалт со ссылкой на Bloomberg.

Согласно Министерству торговли, оптовые цены на свинину на прошлой неделе выросли на 5,1%, рекордный прирост за последние 8 месяцев. Сейчас мясо продается по цене около 43,4 юаня (6,14 долл.) за килограмм, наивысшая цена с апреля.

Цены на китайскую свинину, являющуюся ключевым компонентом при расчетах инфляции. В ноябре 2019 г. они выросли до рекордных уровней, поскольку распространение африканской чумы свиней привело к сокращению поголовья. Прохождение пика эпидемии привело к снижению цен и росту оптимизма по поводу восстановления свиного поголовья.

Китай также закупал рекордные объемы мяса, чтобы восполнить дефицит предложения. Темпы импорта могут замедлиться после того, как Таможенное управление Китая приостановило закупки у нескольких зарубежных поставщиков в связи с опасениями по поводу высокой заболеваемости коронавирусом работников скотобоен от Бразилии до Европы.

Цены могут продолжить рост по крайней мере, до конца августа, заявили в Bric Agriculture Group. Ожидания низкого импорта в III кв. и опасения, что чума свиней нанесет ущерб поставкам в IV кв., повышают цены.

Рост цен на свинину влияет не только на трейдеров и экономистов, но и на акции. Акции Muyuan Foodstuff Co., второго по величине в стране производителя свинины, выросли более чем на 5% 30 июня и закрылись на рекордно высоком уровне.

Вспышки африканской чумы свиней усилились с марта 2020 г. По данным Таможенного управления Китая, в июне 2020 г. импорт свинины и субпродуктов составил почти 290 тыс. т. Это сопоставимо с импортом в 510 тыс. тонн в мае. (УАК/Пищепром Украины)

Добавить комментарий