Регистрация географического указания «Мелитопольская черешня» находится на завершающем этапе. Об этом говорится в сообщении Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства на странице в Facebook, передает интернет-портал AgroPortal.

Как отмечается, «Мелитопольская черешня» — это первая украинская ягода, которая получит регистрацию как географическое указание и имеет право на признание в ЕС.

Заявка на регистрацию географического указания происхождения товара была подана «Ассоциацией производителей мелитопольской черешни» по результатам совместной работы с Минагропродом, Минэкономики и проектом поддержки ЕС «Поддержка развития системы географических указаний в Украине».

«Завершение регистрации ожидается в конце июля», — отметили в министерстве.

Мелитопольская черешня известна еще с 19 века, выращивается в местности вокруг города Мелитополь на обоих берегах реки Молочная, а именно — в пределах города Мелитополь и окружающих населенных пунктов.

Мелитопольская черешня — товар элитного класса, плоды которой собирают вручную. Ягоды характеризуется богатым ароматом и вкусом, сбалансированным содержанием сахара и кислоты, а также отличными товарными свойствами. (АгроПортал/Пищепром Украины)

Добавить комментарий