В то время как большинство стран сокращают объемы экспорта продовольствия, обеспечивая в первую очередь собственную продовольственную безопасность, США наращивает экспорт сельскохозяйственных товаров в Китай.

Так, на прошлой неделе азиатская страна, являющаяся крупнейшим в мире потребителем свинины, импортировала 40,2 тыс. т американского мяса. Данные, опубликованные Министерством сельского хозяйства США в прошлый четверг, свидетельствуют, что это крупнейший заказ со стороны КНР с октября прошлого года.

В то же время несколько американских торговых сетей начали строго нормировать продажи мяса, а цены на свинину и говядину в стране резко выросли — в США начали испытывать дефицит этих видов продукции.

Производство мяса в Соединенных Штатах на прошлой неделе сократилось более чем на 30% из-за закрытия убойных предприятий. Экономика Китая вместе с тем начала набирать обороты после карантина. Импортеры закупают все больше сельскохозяйственных товаров в США, в рамках торгового соглашения между странами. В дополнение к значительным объемам свинины, в Поднебесную также поставили сою, сорго и небольшое количество говядины. (УНН/Пищепром Украины)

Добавить комментарий