Представители Ассоциации производителей ягод утверждают, что некоторые фермеры в нынешнем году приняли решение не расстилать на плантациях земляники садовой (клубники) укрывной материал или не устанавливать низкие парники ради более раннего созревания ягод. Такие случаи «не носят массовый характер, но они есть». Об этом сообщает интернет-портал EastFrui.

Первые признаки того, что в 2020 году цены на раннюю землянику не будут слишком высокими, как считают в ассоциации, появились еще зимой. Во второй половине января и в феврале земляника греческого производства в некоторых сетях супермаркетов Кишинева продавалась по цене около 80 леев ($4,5) за кассероль (около 500-600 граммов), то есть примерно на 15-20% дешевле, чем в тот же период предыдущих лет. Затем в марте распоряжение властей РМ закрыть розничные плодоовощные рынки, а также, на некоторое время – и агромагазины, торгующие ресурсами сельхозпроизводства, окончательно сделали производство ягод и овощей на защищенном грунте бизнесом весьма сомнительным.

Видимо, в такой ситуации некоторые фермеры предпочли слабым шансам заработать на дорогой ранней ягоде более надежные продажи земляники во второй половине мая и июне – пусть и по невысокой цене. Тем более наблюдения последних нескольких лет показывают, что для молдавских ягодников лучшее место в очереди поставщиков земляники на основной (российский) рынок сбыта – где-то после экспортеров из Балкан и Средней Азии.

Более того, прогнозы экспорта ягод в текущем году пока неопределенные. По крайней мере, некоторые производители земляники склоняются к мысли, что существенная часть товаропотока пойдет на узкий внутренний рынок и даже на переработку. Принимая во внимание вероятность такого, достаточно жесткого маркетингового сценария, специалисты порекомендовали членам ассоциации оптимизировать затраты, в частности, поискать на рынке ресурсов, к примеру, «бюджетные» удобрения и средства защиты растений. (АПК-Информ/Пищепром Украины)

Добавить комментарий