Украина: Растут запасы меда

Украина производит около 70-80 тыс. тонн меда в год, что превышает объемы экспорта и потребления этой продукции на внутреннем рынке и приводит к накоплению запасов. Об этом сообщил директор по развитию «Аскания-Пак» Виктор Иванченко в комментарии «Интерфакс-Украина». «Оценочный объем производства меда в Украине составляет 70-80 тыс. тонн в год. Украина производит меда больше, чем может…

Прогноз: Мировой кризис с АЧС изменит рынок мяса ЕС

Мировой кризис рынка мяса, вызванный АЧС в Азии и Восточной Европе, повлияет на агросектор ЕС. Это приведет к подорожанию мяса, росту спроса на птицу и повышению интереса к растительным белкам. Об этом сообщает Еврокомиссия в своем недавнем докладе, пишет EuroMeat. Согласно прогнозу, представленному ЕК, ежегодный экспорт свинины из ЕС может достичь пика в более чем…

Украина: Завод «Потоки» первым предложит мировому рынку замену соевым ГМО-кормам

Маслоэкстракционный завод «Потоки» в Днепре разработал новый продукт для животноводства – высокопротеиновый подсолнечный концентрат. Такой концентрат сможет вытеснить соевый шрот в кормах для птиц, свиней, кроликов и рыб. Преимущество высокопротеинового концентрата перед традиционной соей заключается в большей концентрации белка. На заводе смогли добиться 52% его содержания, тогда как в соевом шроте этот показатель достигает в…

Беларусь: FАО будет содействовать развитию сельского хозяйства

Реализацию проектов рамочной программы сотрудничества Беларуси и Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (FАО) обсудили в Минсельхозпроде. Об этом сообщила пресс-служба ведомства. «Рамочная программа представляет собой план совместных действий по вопросам развития сельского хозяйства Беларуси, расширения производства продовольственных товаров и увеличения экспортных поставок, использования природных ресурсов, включая лесное хозяйство, адаптации и снижения влияния изменения климата»,…

Украина: Рынок сбыта облепихи ежегодно увеличивается десятикратно

Облепиха не особо популярная ягода среди садоводов Украины. Однако рынок сбыта такого товара с каждым годом увеличивается в десятикратном размере, а тем, кто все же занимается выращиванием облепихи, удается реализовать все собранное внутри Украины. “Здесь цена интересней” – такими словами описал ситуацию на рынке облепихи в Украине Павел Яковлев – сооснователь и руководитель компании “ЯК…

Европа: Украинские орехи имеют шанс попасть на полки супермаркетов ЕС

Украинские производители поставляют все больше товаров на европейские рынки и постепенно привлекают внимание местных ритейлеров. Такое мнение высказал Тино Цайске, генеральный директор Metro Cash & Carry Украина на НВ Бизнес, передает интернет-портал EastFruit. По его словам, сельскохозяйственная продукция, среди которой мед, орехи, мука и подсолнечное масло имеют наилучшие шансы попасть на полки европейских супермаркетов. Кроме…