В структуре экспорта товаров, произведенных из отечественной сельхозпродукции, доля шоколадных и кондитерских изделий в 2019 году составляет 9%. С начала года выручка за продажу шоколада на зарубежные рынки составила 21 млн долларов США, а за кондитерские товары Казахстан выручил 42,6 млн долларов.

Об этом говорится в сообщении Минсельхоза Казахстана.

Стоит отметить, что самые большие доли в экспорте готовой продукции, переработанной из сельскохозяйственного сырья, принадлежат таким группам товаров, как мука (31%) и растительное масло (15%).

В целом, экспорт переработанной продукции за 9 месяцев текущего года составил 757 млн долл. США, из которых или 77% (580 млн долл.) — мука, растительное масло, молочные продукты, кондитерские изделия, жмых, рыбопродукты, воды минеральные и газированные, шоколад, макароны и мясо птицы.

Напомним, что в ходе недавнего выездного совещания Комитета по аграрным вопросам, природопользованию и развитию сельских территорий Сената Парламента РК по вопросам развития переработки сельхозпродукции первый вице-министр сельского хозяйства РК Айдарбек Сапаров сообщил, что в текущем году объем производства продуктов питания из сельхозсырья вырос на 2,5% и составил 1 трлн. 197,9 млрд. тенге.

При этом, Сапаров добавил, что объем экспорта переработанной продукции тоже превысил прошлогодний уровень. По его словам, в МСХ РК планируют до конца года довести объем экспорта готовой продукции, переработанной из сельскохозяйственного сырья, до 1,3 млрд долл. (Агро Перспектива/Пищепром Украины)

Добавить комментарий