Украина выступает за рациональное использование антибиотиков в животноводстве и медицине.

Об этом во время второго Международного Конгресса под названием «Рациональное использование антибиотиков в современном мире. Antibiotic resistance STOP!» заявил управляющий акционер Владимир-Волынской птицефабрики, которая выпускает продукцию из куриного мяса под брендом «Эпикур», Алексей Коваленко.

«Мы будем активно работать, чтобы обратить внимание государства и общества к проблеме бесконтрольного использования антибиотиков в пищевой промышленности и решить ее. Создать систему контроля использования антибиотиков и маркировки продуктов. Антибиотикорезистентность – это угроза, решать которую необходимо сообща: государству, обществу и бизнесу», – сказал Коваленко.

В ходе своего выступления он извинился от имени отрасли, которая использует наибольшие количество антибиотиков для профилактики и стимуляции роста. А также рассказал про мировой опыт отказа от антибиотиков крупнейших производителей курятины в США, таких как Tyson Foods Inc, Pilgrim’s Pride Corp, Perdue Farms и других. А также почему крупнейшие сети ресторанов и фаст-фуда выбирают мясо – выращенное без антибиотиков.

Напомним, к 2050 году, по прогнозам медиков, количество ежегодных жертв от нерационального использования антибиотиков достигнет минимум 10 млн человек. (Пресс-служба ТМ “Эпикур”/Пищепром Украины)

Добавить комментарий