За 9 месяцев 2019 г. экспорт продукции АПК из Украины увеличился на $2,8 млрд., или на 21,5% и составил $15,7 млрд. Об этом на своей странице в сети Facebook 11 ноября сообщила бывшая и.о. министра аграрной политики и продовольствия Украины Ольга Трофимцева.

По ее словам, за отчетный период в страны Азии было поставлено 41,4% от общего экспорта сельхозпродукции из Украины на сумму $6,5 млрд. Доля стран ЕС, которые импортировали украинской продукции на $5,3 млрд., составила 33,9%. Вдвое меньше – 15,2% от общего объема – покупали агропродукцию африканские страны, на $2,4 млрд. Тогда как в страны СНГ было экспортировано 6,6% на $1,04 млрд., а в США – 0,4% на $66,4 млн.

«Считаю нужным уже делать ставки на результат агропродовольственного экспорта этого года. Потому что следующий год для сектора АПК будет не очень простым, поэтому я смотрю в него с осторожным оптимизмом (…) Полностью поддерживаю тезис о необходимости лидерства и консолидации усилий всего сектора для того, чтобы в конце концов мы профессионально реализовывали экспортную стратегию на всех направлениях, включая африканское», – добавила О.Трофимцева. (АПК-Информ/Пищепром Украины)

Добавить комментарий