В сентябре Украинский молочный индекс (УМЕ) показал рекордный прирост — 18,7%. Такого уровня условной доходности отрасль не видела с 2013 года. Об этом сообщил Андрей Ярмак, экономист департамента технического сотрудничества продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) на своей странице в Facebook.

Он отметил, что УМЕ в сентябре 2019 года был на 31,5% выше, чем в среднем за последние 8 лет для этого месяца.

«Третий квартал по уровню показателя условной доходности был лучшим в истории;

Казалось бы — это супер, но это такой рекорд, который вообще не радует», — отмечает Андрей Ярмак.

По его словам, рост УМЕ происходило на фоне падения производства молока и потере рынков сбыта, а, следовательно, и усложнение ситуации для украинских переработчиков, которые оказались зажатыми между ростом конкуренции на рынках сбыта конечной продукции и уменьшением предложения сырья.

“Ухудшение финансового состояния переработчиков вследствие вышеуказанной ситуации может привести к ухудшению состояния расчетов за молоко, в то время как собственные кооперативные проекты по переработке фермерами двигаются сейчас не так быстро, как планировалось (рынок земли же). Увеличение доходности не приводило к увеличению инвестиций в молочное производство, ведь сейчас все ждут открытия рынка земли, и берегут деньги на то, чтобы выкупить актив, который они и так давно считают своим. Не удивительно, что большинство профессиональных производителей молока против внедрения рынка земли в принципе”, – отмечает Андрей Ярмак.

По его словам, повышение УМЕ происходило не столько за счет роста цены на молоко, сколько за счет падения цен на зерновые и протеиновые шроты.

“Но все же понимают, что большинство фермеров производит эти зерновые и масличные самостоятельно, и в значительно большем объеме, чем нужно для кормления собственного скота. Поэтому уменьшение цены на них, с одной стороны — это уменьшение себестоимости производства (ибо на себестоимость следует относить по цене, а не по себестоимости выращивания), а с другой стороны — это уменьшение доходов от продажи зерновых и масличных, что я важным источником доходов хозяйств;

Уменьшение сезонных ценовых колебаний, что мы видели в последние годы, сейчас снова усиливается, что является негативным для отрасли в целом, поскольку требует привлечения дополнительных финансовых ресурсов”, – подчеркивает Андрей Ярмак.

Он отмечает, что за последние восемь лет ни разу УМЕ не падал в октябре. Средний рост, как правило, составляет 11%. Однако сейчас наметились тенденции девальвации валюты, поэтому, если они сохранятся, возможно, цены на корма вырастут, что повлияет на УМЕ. Цены на молоко тоже могут незначительно вырасти на фоне сезонного падения производства. Мировой рынок на нас начинает влиять все меньше, но там, тенденции, преимущественно легко положительные. Поэтому следует ожидать незначительный рост УМЕ в октябре. (УНН/Пищепром Украины)

Добавить комментарий