При приближении нового дачного сезона владельцы земельных участков начинают планировать посевы и посадки. Главным моментом, который повлияет на будущий урожай, остается выбор качественных семян овощей.

При многообразии предложений от компаний, производящих и реализующих семена, сложно сделать выбор. Однако не стоит теряться перед разноцветьем упаковок с семенами. Часто под красочными картинками скрыты никуда не годные семена.

При покупке семян соблюдайте 7 простых правил, которые сберегут деньги и оградят от неприятностей:

  1. Внимательно выбираем сорта. Приобретайте сорта, выносливые к неблагоприятным условиям произрастания и устойчивые к болезням и вредителям. Об этом на упаковке обычно сообщает производитель.

  2. Заранее составляем план посевов. Это поможет точнее определить количество семян, которое понадобится, убережет от лишних затрат. Планирование позволит более рационально использовать участок земли.

  3. Принимаем решение о посеве гибридов или сортов. Бытует мнение, что гибриды не такие вкусные, как сортовые культуры. Это миф. Они имеют замечательные вкусовые характеристики, но еще и более транспортабельны из-за высокой плотности.

Если вы решили вырастить урожай для употребления плодов, смело берите гибриды и сорта. Но если планируете выращивать овощи ради семян, то от гибридов придется отказаться.

Семена с пометкой F1 на упаковке непригодны для семеноводства. Из них не вырастет растение, идентичное родительскому. Но они раньше зацветают, плодоносят дружно и в более ранние сроки. Плоды у таких культур выровненные по размеру и окраске.

  1. Покупаем семена районированных сортов. Такие культуры максимально приспособлены к местным условиям.

  2. Приобретаем семена, обработанные специальными средствами. Производители заботятся о том, чтобы семена не разочаровали покупателя, и он получил богатый урожай. Для этого семена дражируют, обрабатывают стимуляторами роста, защитными препаратами от болезней, закаливают их. Не отказывайтесь от достижений современной науки.

  3. Осторожно относитесь к импортным семенам. На рынке много контрафактной продукции.

  4. Выбираем достойного производителя. Не увлекайтесь красочными упаковками, а ищите проверенного производителя. К таковым относят: “Сибирский Сад”, “Партнер”, “Семко”, Солнечный Март”, “Профессиональные семена” и др. Не следует покупать семена на рынке, если вы хотите быть уверенными, что из семян томата вырастут именно томаты. Изучите отзывы в интернете, посоветуйтесь с соседями.

В интернете тоже есть достойные магазины по продаже семян. Например, «Мудрый дачник». Зайдите по адресу https://www.m-dachnik.com, здесь великолепный выбор семян для начала нового дачного сезона.

Добавить комментарий