Украина: Химия-магия: АМКУ против GDF

Антимонопольный комитет тоже переобувается. В августе он обнародовал итоги расследования по внутреннему рынку азотных удобрений, следствием чего могло стать даже предписание о необходимости принудительного разделения азотных активов Дмитрия Фирташа (Group DF) в Украине. Конечным выгодополучателем такого решения может оказаться Игорь Коломойский. Хотя кашу заварил и не он. Как минимум – появляется шанс отгрызть часть рынка…

Украина: Стали выращивать разноцветный картофель

Выращивание картофеля в Украине в последние десятилетия приобретает все более научный и селекционный характер. И появляются отличные районированные сорта, которые, к тому же, и очень оригинальны внешне. В Украине появился новый тренд в картофелеводстве – цветной картофель. Об этом рассказал заместитель директора по научной работе по селекции и семеноводству Института картофелеводства НААН Украины Николай Фурдыга.…

Европа может потерять рынок пшеницы Саудовской Аравии

Саудовская Аравия в ближайшее время смягчит требования к импортируемой пшенице, чтобы допустить на ближайший тендер по закупкам зерно из России. Об этом сообщило в четверг агентство Reuters со ссылкой на главу Государственного агентства по закупкам продовольствия Саудовской Аравии Ахмада Аль-Фареса. По его словам, начиная со следующего тендера агентство отменит существующее требование относительно нулевой степени повреждения…

Украина: Как растет аграрный экспорт

Аграрный экспорт из Украины в ЕС идет рекордными темпами. По данным Евростата, наша страна прочно закрепилась в тройке ведущих экспортеров сельскохозяйственной продукции в страны Европейского Союза, немного уступая Соединенным Штатам и Бразилии. Что продаем и сколько зарабатываем, проанализировали наши эксперты. Экспорт идет на рекорд В июне 2019-го исполнилось 5 лет с момента подписания Соглашения об…

Прогноз: Урожай яблок в ЕС упадет на 20%

Евросоюз соберёт на 20% меньше яблока в 2019 году – такой прогноз обнародовали вчера специалисты Всемирной ассоциации по яблокам и грушам (WAPA) во время традиционной ежегодной конференции «Прогнозфрут» (Prognosfruit) в Бельгии. Аналитики EastFruit отмечают, что, несмотря на то, что прогноз снижения производства яблок не стал для участников рынка неожиданностью после рекордного урожая в 2018 году,…

Мировой прогноз дефицита сахара увеличен

Мировой дефицит сахара в 2019/20 МР может составить 3,67 млн т, а не 1,62 млн т как предполагалось ранее. На изменение ожиданий повлияло снижения урожая тростника в Индии и на юге Бразилии, а также засушливые условия в Таиланде, ЕС, Австралии и Мексике. Такой прогноз сделали эксперты Green Pool, пишет Graine Trade. Как отмечается, для центрально-южного…

Украина: Спрос на чипсовые сорта картофеля в этом сезоне значительно вырос

Цены на картофель держатся на рекордно высоком уровне. Причиной такого существенного подорожания стала погода. Об этом заявил основатель компании «Агрико Украина» Николай Гордтйчук, пишет «Инфо-Шувар». «Из-за ливней в мае и засухи в июне в хозяйствах юга урожайность упала в 1,5 раза. Коммерческую партию раннего и среднего картофеля можно было найти разве что у крупных производителей.…

Украина увеличивает поставки мяса на внешние рынки

Украинские предприятия в январе-июле 2019 года экспортировали 1,19 тыс. тонн свинины. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года объям поставок вырос на 2,5%. В денежном выражении экспорт свинины остался на том же уровне и составил $2,65 млн. Об этом свидетельствуют данные Госфискальной службы. Экспорт мяса птицы и субпродуктов из Украины за семь месяцев этого года…