На этой неделе Антимонопольный комитет Украины рассмотреть дело по злоупотреблению монопольным положением на рынке минеральных азотных удобрений ПАО «Азот», ЧАО «Северодонецкое объединение Азот», ЧАО «Ривнеазот», ООО «НФ Трейдинг Украина», которые входят в группу компаний «ОСТХЕМ».

ОО «Всеукраинская Аграрная Рада», которое представляет интересы малого и среднего аграрного бизнеса, считает необходимым ликвидацию монополии группы компаний «ОСТХЕМ» и ожидает соответствующего решения АМКУ. Ведь в течение последних четырех лет именно ВАР активно настаивала на необходимости расформирования монополии «ОСТХЕМ», которая привела к искусственному завышению цен на удобрения в Украине.

Так, в 2016 году цена карбамида на внутреннем рынке превышала средние индикативные цены FOB Балтика/Черное море на 25,3%, аммиачной селитры — на 38,5%, КАС — на 51,8%. В 2017 году разница в ценах выросла до 58,5%, по карбамиду, 51,5%, по аммиачной селитре и 90,7% по КАС. В 2018 году украинские цены отличались от мировых на 24,2% по аммиачной селитре, на 36,2% по карбамиде и на 51% по КАС. Согласно данным Института аграрной экономики в 2016 году аграрии переплатили за удобрения 3,8 млрд грн, а в 2017 году – 7,9 млрд грн.

Поэтому, возможное решение АМКУ о разделе активов “Group DF”, в которую входит и компания «ОСТХЕМ» — не просто единственно правильное, а в сложившейся ситуации — остро необходимое. Данную позицию поддерживает весь аграрный бизнес, ведь разрушение монополии — это возможность становления рыночной цены на минеральные удобрения в Украине.

Более того, сегодня это — вопрос безопасности и плодородия украинских почв, ведь ситуация с искусственно завышенными ценами на отечественные удобрения привела к тому, что аграрии вынуждены были корректировать их количество в сторону уменьшения. Это прямо повлияло на объемы производимой и экспортируемой аграриями продукции, а соответственно — снижение валютной выручки, поступающей в Украину.

Чтобы повлиять на ситуацию, ВАР обращалась с соответствующими заявлениями в правоохранительные органы, правительство. Политическим партиям ВАР предлагала подписать Меморандум о сотрудничестве, одним из пунктов которого предусматривалась демонополизация рынка удобрений в Украине. Поэтому, пока аграрии надеются на справедливое решение АМКУ по данному делу. (Новости/Пищепром Украины)

Добавить комментарий