Цюй Дунъюй ознаменовал свой первый день на посту Генерального директора Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций изложением некоторых из своих главных приоритетов, включая активизацию глобальных усилий по достижению «Нулевого голода» и осуществление инициатив, направленных на повышение устойчивости сельского хозяйства.

Об этом сообщила пресс-служба ФАО.

Цюй начал свой первый рабочий день с приветствия сотрудников в штаб-квартире учреждения в Риме, посетив каждого из них в своих офисах.

«Давайте работать вместе, учиться вместе и вносить совместный вклад на благо наших (ФАО) государств-членов», — сказал он сотрудникам ФАО.

Цюй, бывший вице-министр сельского хозяйства Китая, в июне одержал победу на выборах главы ФАО. Он подчеркнул важную роль, которую ФАО, членами которой являются 194 государства, может сыграть в решении ключевых глобальных проблем. К ним относятся: увеличение масштабов голода и неполноценного питания; связанные с изменением климата риски для сельского хозяйства; продолжающееся истощение природных ресурсов и загрязнение окружающей среды; а также растущее распространение трансграничных вредителей и болезней животных и растений.

Целенаправленные действия

В частности, Цюй призвал к срочным действиям по достижению «Нулевого голода» и целенаправленному искоренению бедности, обеспечивая при этом устойчивое развитие сельского хозяйства и сельских районов посредством инноваций, в том числе цифровых. Он призвал уделять особое внимание укреплению сельского хозяйства в тропических и засушливых районах, где проживают наиболее уязвимые группы населения мира.

Новый Генеральный директор также указал на важность для ФАО развития новых партнерских отношений и механизмов сотрудничества, в том числе с другими учреждениями ООН, правительствами, деловыми кругами и научно-исследовательскими институтами.

Укрепление и расширение сотрудничества в области развития между странами

В этой связи Цюй подчеркнул необходимость того, чтобы ФАО поощряла развитые страны комбинировать свои сильные стороны с точки зрения финансовых ресурсов, технологий и управления с сильными сторонами развивающихся стран, такими как земельные и кадровые ресурсы.

Отметив необходимость в расширении сотрудничества «рука об руку» в области развития между странами глобального Юга, Цюй сказал, что каналы сотрудничества ФАО по линии Юг-Юг могут способствовать и содействовать обмену концепциями развития сельского хозяйства, политическими методологиями, практическими технологиями и фермерскими инновациями.

Он также подчеркнул вклад ФАО в сотрудничество по линии Юг-Юг, которая объединила различных партнеров, включая государственный сектор, финансовые учреждения и неправительственные организации для достижения консенсуса в отношении более широкого сотрудничества.

Использование сильных сторон ФАО

Цюй сослался на работу и опыт ФАО по созданию и обмену важной информацией в области продовольствия, сельского хозяйства и природных ресурсах в форме глобальных общественных благ, а также на важность наращивания потенциала в сборе и распространении таких знаний в глобальном масштабе.

Кроме того, Генеральный директор заявил, что ФАО следует укрепить свои позиции в области глобальной нормативно-правовой деятельности и в качестве глобального центра реагирования на продовольственные и сельскохозяйственные кризисы в сотрудничестве с другими международными организациями, одновременно принимая на себя более полноправную роль в наращивании потенциала своих стран-членов.

Для достижения этих целей Цюй пообещал преобразовать ФАО в международную организацию с внутренним управлением мирового уровня. Это будет означать особый вклад в развитие молодежи, работающей в учреждении ООН, одновременно признавая ценность и опыт более старших сотрудников. (Агро Перспектива/Пищепром Украины)

Добавить комментарий