По прогнозам экспертов агентства Agritel производство мягкой пшеницы во Франции в т.г. может составить 39,17 млн. тонн, что станет вторым по величине показателем за всю историю наблюдений. При этом валовой сбор зерновой также на 14,9% превысит результата прошлого года, сообщает Reuters.

Как уточняется, столь высокий урожай может быть обеспечен за счет высокой урожайности пшеницы, посевы которой существенно не пострадали от засушливых погодных условий в стране в июне-июле т. г. В частности, эксперты прогнозируют данный показатель на уровне 7,82 т/га, что на 12% выше прошлогоднего уровня.

Кроме того, росту производства французской зерновой будет способствовать расширение посевных площадей до 5 млн. га (+2,66% в год), что является максимальным показателем за последние 3 года.

Отметим также, что эксперты одной из крупнейших компаний-экспортеров зерновых во Франции Soufflet прогнозируют урожай мягкой пшеницы в стране в диапазоне 38-39 млн. тонн, уточняя, что для более качественного формирования оценки необходимо дождаться результата уборки еще 20-25% запланированных площадей.

По последним данным экспертов FranceAgriMer, уборочная кампания мягкой пшеницы во Франции по состоянию на 22 июля была проведена на 63% от плана. Минсельхоз Франции в начале июля прогнозировал производство мягкой пшеницы в стране в т. г. на уровне 37 млн. тонн. (АПК-Информ/Пищепром Украины)

Добавить комментарий