По словам Давида Доина, менеджера плодоовощного отдела сети Метро, сезон малины во Франции испытывает трудности. На рынок поступает очень много импортной продукции из Перу, Мексики, Испании и Марокко. С другой стороны, можно сказать, что у производителей этих стран есть объемы, а у французских производителей есть качество. Он считает, что необходимо продвигать на рынке французскую малину с исключительными органолептическими особенностями.

Чтобы предложить такие высококачественные сорта, сеть Метро уже с 2002 года сотрудничает с производителем Бенуа Пессоз. Он начал выращивать малину в 2001 году и сразу обратился к высококачественным сортам. Он начинал с сортов Мекер, Туламеен и Полка, выращивая их в почве. Сейчас он выращивает сорт Имара, выбрав ее за вкусовые качества, сохранность и величину ягод. При высадке весной продукция сорта Имара доступна на рынке с середины апреля по ноябрь. Этот сорт требует много ручной работы по нормированию побегов и их подвязке. В год убирают 20-25 т ягод из шести пленочных теплиц общей площадью 1,5 га.

Урожай малины собирают днем, а в сеть поставляют на следующее утро. Ягоды собирают полностью созревшими, что позволяет сохранить все их органолептические качества. (АПК-Информ/Пищепром Украины)

Добавить комментарий