Европейский союз провел с Украиной переговоры относительно изменений в Соглашение об ассоциации. В частности, речь идет об увеличения тарифной квоты на импорт украинского мяса птицы.

Украина и Европейский союз провели переговоры о внесении изменений в Соглашение об ассоциации в части увеличения тарифной квоты на импорт украинского мяса птицы, в частности, курицы, на рынок ЕС. Об этом сообщает УНН со ссылкой на официальный комментарий Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ).

«Сейчас стороны осуществляют внутригосударственные процедуры, необходимые для подписания соответствующего соглашения о внесении изменений», – сообщили в МЭРТ.

В ведомстве также подчеркнули, что подписание соглашения о внесении изменений произойдет не раньше, чем 1 января 2021 года.

Как мы уже писали ранее, Украина имеет статус одного и крупнейших поставщиков куриных продуктов в страны Европейского союза.

ЕС покупает у Украины дорогие виды курятины, тогда как продает другим странам более дешевые куриные продукты

На сегодняшний день Европейский союз является одним из самых крупных в мире производителей мяса птицы. Так, годовой объем производства странами союза курятины составляет 14,5 млн тонн.

Таким образом Европа занимает третье место в списке самых крупных производителей мяса птицы, уступая США и Бразилии.

Также мы писали, что Украина наращивает экспорт отечественной курятины. В частности, доходы от поставки увеличились на 30%.

В 2018 году страна экспортировала 328 тысяч тонн мяса птицы общей стоимостью 506,6 млн долларов.

Самым крупным покупателем украинского мяса птицы стали Нидерланды, которые приобрели его на 112,4 млн долларов в 2018 году. (Новости/Пищепром Украины)

Добавить комментарий