Компания Fieldwork Robotics из Плимутского университета представила робота, который может собирать более 25 тысяч ягод малины в день.

Робот был разработан преподавателем робототехники в Плимутском университете доктором Мартином Столеном, сообщает futureout.com.

Робот использует методы машинного обучения для определения «зрелой» малины с помощью своих камер и датчиков. Как только он определил хорошую малину для сбора, захваты (которые можно сравнить с щипцами для барбекю) «хватают» ягоды и помещают их в ближайшую корзину. На разработку этой технологии ушло почти $900 тыс.

По словам представителя Frontier IP Эндрю Джонсона, компания, которогоя специализируется на коммерциализации университетской интеллектуальной собственност и поддерживает Fieldwork, этот процесс может привести к тому, что робот будет собирать одну ягоду каждые 10 секунд в течение 20 часов в день.

После того, как робот буде полностью экипирован четырьмя руками (в настоящее время у него есть только одна), это позволит ему собирать более 25 тыс. ягод в день, что намного больше среднего показателя в 15 тыс., который человек может набрать за восьмичасовую смену, например.

Новая технология может потенциально помочь фермерам решить проблему нехватки рабочей силы и растущей стоимости найма сборщиков.

Разработчики рассказывают, что Fieldwork планирует провести больше испытаний осенью и использовать полученные данные для совершенствования технологии. Начать производство коммерческих машин планируется в 2020 году.

Малина — только начало. Ученые просто начали с этих ягод, потому что они более нежные, чем другие, и они хотели начать со сложных процессов. Но работа по сбору томатов и цветной капусты уже ведется. (АгроПортал/Пищепром Украины)

Добавить комментарий