26 апреля в рамках Второго форума «Один пояс – один путь» в г. Пекин Министерством сельского хозяйства Республики Казахстан и Главным таможенным управлением Китайской Народной Республики подписан Протокол по фитосанитарным требованиям к муке, экспортируемой из Казахстана в Китай. Об этом сообщила пресс-служба Минсельхоза РК.

Отмечается, что в подписанном протоколе согласованы обновлённые требования к сырью (зерно) и готовой продукции (пшеничная мука) на экспорт из Казахстана в КНР.

«В процессе согласования требований казахстанской фитосанитарной службой проинспектированы на соответствие вышеуказанным требованиям 30 мукомольных предприятий РК. Ожидается их включение в Реестр предприятий, имеющих право поставлять продукцию в КНР, под гарантию Комитета государственной инспекции в АПК», – говорится в сообщении. Напомним, что экспорт муки в 2018 г. составил 34 тыс. тонн на сумму $8,4 млн. Рост объемов экспорта муки составил по сравнению с 2017 г. – 3,8 раза в физическом объёме, и 3 раза в денежном выражении. (АПК-Информ/Пищепром Украины)

Добавить комментарий