Декабрь 2018 года ознаменовался скандалом на рынке химических удобрений – из-за действий Государственной фискальной службы Украины на границе оказались заблокированы порядка 50 тыс. тонн минеральных удобрений. Однако, как оказалось, действия фискалов в результате привели к улучшению ситуации на рынке, хотя обычно все бывает наоборот.

В декабре украинские импортеры химических удобрений забили тревогу – на границе по инициативе ГФС скапливались и простаивали партии импортных удобрений, объем которых к 20 декабря вырос до 47 тыс. тонн.

Государственная фискальная служба разъяснила свое решение подозрением в неуплате таможенных пошлин и отсутствием надлежащих документов – сертификатов происхождения товаров, при ввозе удобрений на территорию Украины.

За официальной формулировкой скрывалось подозрение фискалов в том, что импортеры производят реэкспорт минеральных удобрений из Российской Федерации под видом продукции произведенной в других странах. Еще в марте 2018 года Межведомственная комиссия по международной торговле приняла решение о введении в отношении российских удобрений антидемпинговой пошлины в 42,96%.

Тогда же Кабинет министров Украины одобрил введение временного эмбарго на импорт минеральных удобрений из Российской Федерации.

И именно этими двумя обстоятельствами руководствовались фискалы, перекрывая поставки в Украину минеральных удобрений – для проведения экспертизы содержания аммония и азота и выяснения происхождения груза.

Это вызвало недовольство импортеров минеральных удобрений, заявивших, что при наличии вопросов к российским удобрениям вовсе незачем блокировать грузы продукции из Казахстана, Узбекистана, Грузии, Турции, Литвы, Беларуси и Польши. При этом бизнес признал, что ввоз минеральных удобрений из РФ действительно растет повышенными темпами: на 34% в 2017 и 40% в 2018 годах.

На состоявшейся для СМИ 21 декабря пресс-конференции импортеры отметили, что из-за прекращения производства удобрений рядом отечественных предприятий, импорт является единственным способом насытить рынок. Блокирование же поставок, по мнению бизнеса, могло вызвать удорожание удобрений на внутреннем рынке и так являвшемся достаточно дорогим.

Как показало время – импортеры ошиблись.

Украинский рынок минеральных удобрений, по словам его операторов, довольно специфичен. Так, он представлен тремя основными группами: азотными, калийными и фосфатными.

Азотные удобрения, представленные прежде всего аммиачной селитрой, являются наиболее распространенными в Украине и тут стране можно сказать, повезло – собственных производственных мощностей при их полной загрузке в общем-то хватает для внутреннего рынка. Однако из-за неблагоприятных внешних факторов – оккупации территории на которой расположен «Концерн «Стирол», росте стоимости газа и потому перебое в работе предприятий группы «Ostchem» Дмитрия Фирташа – внутренний рынок оказался с дефицитом. Последний хотя и носил в общем-то довольно незначительный объем, по мнению импортеров в размере месячной потребности внутреннего рынка, все же цена на аммиачную селитру росла.

В отличии от азотных удобрений, производства калийных и фосфатных удобрений Украине никогда не хватало и поэтому основным поставщиком этих групп товаров на внутренний рынок традиционны считались импортеры, прежде всего: Беларусь по калийным удобрениям и Польша – по фосфатным.

Так, по данным СМИ в первом квартале 2019 года Украина ввезла 13,7 тыс. тонн удобрений данной группы на сумму 4,1 млн долл., в то время как экспорт составил всего 552 тонны. Общий годовой объем производства фосфор-калийных удобрений составляет порядка 6,6 тыс. тонн.

Другой специфической чертой отечественного рынка является его «премиальность» по словам импортеров, то есть накрутка импортными производителями цены на свою продукцию при ее отгрузке в Украину, так называемая «премия». Это делает цены на импортные удобрения для отечественных аграриев несколько выше, чем они были бы не имей наша страна такого статуса.

Впрочем, несмотря на мрачные прогнозы импортеров декабря 2018 года, ситуация на отечественном рынке минеральных удобрений стабилизировалась и даже заметно улучшилась, что зримо подтвердили два события.

Первым из них стало возобновление в марте производства азотных удобрений ЧАО «Северодонецкое объединение «Азот» из состава холдинга Ostchem. До этого предприятие не производило удобрения с 2014 года, кроме кратковременного перерыва в августе-сентябре 2018 года.

Вторым событием стало падение цен на аммиачную селитру в конце марта – с прежних 11 тыс. грн. цена опустилась примерно до 9 тыс. грн., а к середине апреля и до 8,5 тыс. грн.

Этому способствовала работа других предприятий группы Ostchem и других производителей минеральных удобрений, так, ПАО «Сумыхимпром», отчиталось о росте производства по итогам 2018 года в 1,3 раза.

ПАО «Сумыхимпром» по итогам 2018 года произвел 229 тыс. тонн минеральных удобрений, подчеркнув, что особо удачными для предприятия были июль-сентябрь 2018 года, когда загрузка производственных мощностей, 40 тыс. тонн в месяц, была максимальной, достигнув уровня 2012 года.

Пресс-служба предприятия выделяет положительные результаты ограничительных мер, которые вводила Украина для уменьшения импорта удобрений на отечественный рынок, отметив что в 2018 году в сравнении с 2017 годом он снизился на 22%. Также изменились и страны откуда велся импорт удобрений.

«Если в 2017 году 65% поставок приходилась на долю российских компаний, то в 2018 году они составили лишь 34%. В то же время увеличился импорт удобрений от белорусских и европейских производителей», – подчеркнули в пресс-службе предприятия позитивные результаты для отечественного производства блокирования импорта российских удобрений.

В то же время, с экспортом отечественных азотных удобрений явно не сложилось. Так, за 1 квартал 2019 года экспорт составил 82 тыс. тонн. Не хватает их и для внутреннего рынка – за январь-март были импортированы 809 тыс. тонн азотных удобрений.

Перспективы на отечественном рынке минеральных удобрений экспертами оцениваются как довольно стабильные.

«Негативные последствия от блокирования импорта минеральных удобрений в конце года удалось преодолеть – возобновление работы отечественных производителей азотных удобрений, импорт из Беларуси, Казахстана, Туниса, Болгарии и Турции насытили рынок. Об этом свидетельствует и снижение цены на аммиачную селитру до 8200-8500 гривен с прошлогодних 11 тысяч. Если бы не блокирование на границах, дефицит рынка удалось бы насытить на месяц раньше и цены на удобрение упали бы на месяц раньше. Этим смогли воспользоваться отечественные производители и нарастить производство, частично закрыв потребности рынка, собственно возможно это и послужило первопричиной декабрьской блокировки», – так охарактеризовал МаркерУА настоящее состояние рынка минеральных удобрений в Украине председатель ассоциации «Союз агрохимиков Украины» Сергей Рубан.

По словам эксперта в настоящий момент ситуация на рынке достаточно стабильна – запасов минеральных удобрений вполне достаточно, а по аммиачной селитре есть даже нереализованные запасы, «зависшие» на складах. Впрочем, он не исключает некоторого роста на калийные и фосфатные удобрения в конце лета – начале осени, именно на этот период традиционно приходится период наибольших закупок их аграриями.

Касательно азотных удобрений, то объективных предпосылок для роста цен на них Сергей Рубан пока не видит, хотя ситуация может и измениться.

«На цену азотных удобрений в Украине могут повлиять их внутренние производители, прежде всего конечно Ostchem. Но и их работа во многом зависит от «Нафтогаза» и цен, которые предприятие дает для промышленности. В этом отношении наиболее очевидна ситуация с Одесским припортовым заводом на котором инвесторы уже давно пытаются запустить производство, но из-за искусственных проблем с газом все эти попытки проваливаются», – считает эксперт.

Минеральным удобрениям производства РФ оказались не рады и в Евросоюзе: так, с 12 апреля Еврокомиссия объявила о введении на полгода импортных пошлин на жидкие азотные удобрения из России, США и Тринидад и Тобаго.

Российские удобрения при их импорте в Евросоюз будут облагаться специальной пошлиной в 34%.

Пока пошлина вводится на полгода, однако уже осенью может быть продлена на срок до 5 лет если специальное расследование придет к выводу, что поставки российских удобрений на рынки стран Европы велись по демпинговым ценам. Также в последнем случае может быть увеличен и размер самой пошлины в 34%. (marker.ua/Пищепром Украины)

Добавить комментарий