В Казахстане на сегодняшний день органическую продукцию производит 61 хозяйство. Об этом 11 марта сообщила пресс-служба НПП РК “Атамекен”.

“Причем самый крупный ее производитель – акмолинская компания ТОО Edelweis Invest. На 27 тыс. га хозяйство выращивает сертифицированную органическую продукцию. В целом же, в Казахстане под органику переведено 277 тыс. га”, – уточнили в “Атамекен”.

Отмечается, что ежегодно экспорт продукции из Казахстана в страны Евросоюза составляет порядка $10 млн. Основными экспортерами являются Акмолинская, Костанайская, Павлодарская, Восточно-Казахстанская, Карагандинская, Алматинская области. Большим спросом пользуются семена, масличная, бобовые культуры, всего около 20 видов продукции.

Однако в Нацпалате акцентировали внимание на том, что без соответствующей сертификации продукция не сможет попасть на рынок Европейского союза.

“Поэтому, первый вопрос – научиться самим работать и создавать свои компании по сертификации. Чтобы пройти сертификацию в ЕС, нужно минимум 3 года. А если сертификатор будет в Астане, представьте, какая экономия времени и средств. Второе – дорогие лабораторные исследования. К сожалению, Казахстан находится в списке подозрительных стран, чья продукция подвергается тотальной проверке. Поэтому подобные лаборатории должны быть и у нас, в Казахстане. И, в-третьих, нам нужен сертифицированный транспорт. В перспективе рассматривается возможность создания в Казахстане северного регионального хаба по продвижению казахстанской органической продукции”, – пояснил директор ТОО “Центр компетенций” НПП РК “Атамекен” Арсен Керимбеков. (АПК-Информ/Пищепром Украины)

Добавить комментарий