Более 1 тысячи видов виски могут изъять и утилизировать из магазинов Украины после вступления в силу с 1 июля 2019 г. изменений в Налоговый кодекс. Об этом говорится в сообщении Европейской Бизнес Ассоциации (ЕБА).

Как отмечается, изменениями в Налоговый кодекс в части регулирования производства и оборота алкогольных напитков установлено, что “виски – алкогольный напиток, крепостью от 35 до 45% объемных единиц с характерным ароматом, изготовленный по коньячной технологии из выдержанного в обугленных внутри дубовых бочках (емкостях с обугленной дубовой клепкой) зернового дистиллята”.

Однако, члены ЕБА указывают, что такое определение создает дополнительные пробелы в законодательстве и искусственные барьеры для международной торговли, а также противоречит международному законодательству.

В частности, согласно соответствующему Регламенту ЕС, в Европе установлен лишь минимальный предел концентрации спирта в объемном проценте в размере 40% – без верхнего порога. Также там нет упоминаний о коньячной технологии, ведь виски изготавливается путем дистилляции сусла. То есть, международные производители имеют возможность производить продукцию с содержанием спирта более 45%, которая предлагается к запрету в Украине.

“По предварительным оценкам компаний-членов ЕБА, это более 1000 видов продукции, которая официально ввозится и за которую уплачиваются все налоги. Так, например, только в прошлом году было импортировано 69 тысяч литров виски с содержанием спирта более 45%, что в денежном эквиваленте составляет 170,96 млн грн”, – отметила менеджер комитета ЕБА по вопросам импорта и торговли алкогольными напитками Кристина Линиченко.

В ассоциации отмечают, что существует угроза того, что виски, крепость которого будет превышать установленный законодательством Украины порог в 45%, будет считаться некачественной и опасной продукцией, поскольку надпись на бутылке иностранного виски, хотя и будет соответствовать международным стандартам, не будет соответствовать законодательству Украины и будет подлежать утилизации.

“Уже менее чем через полгода это может привести к тому, что с украинских прилавков исчезнет львиная доля известных марок виски. Ведь за реализацию напитка с содержанием более 45% алкоголя будут накладываться штрафы и другие санкции”, – подчеркивают в ЕБА.

В с вязи с этим бизнес-сообщество призывает привести определение “виски” в соответствие с нормами ЕС и убрать верхнюю границу содержания спирта, или увеличить ее до 70%.

“Бизнес обращается к Верховной Раде и профильному комитету ВР по вопросам налоговой и таможенной политики и подчеркивает необходимость внести изменения в закон и установить определение, соответствующее международным требованиям и убрать верхнюю границу до 1 июля 2019 года”, – сказано в сообщении ассоциации. (АгроПортал/Пищепром Украины)

Добавить комментарий