Итальянский яблочный кооператив VOG заявляет, что ситуация на европейском рынке яблок улучшается после сложного начала сезона. Как сообщает Герхард Дихганс (Gerhard Dichgans), директор кооператива, текущий сезон стартовал достаточно сложно из-за рекордного объёма производства яблок на континенте и высоких розничных цен после плохого урожая предыдущего сезона, но в январе на рынке отчетливо проявились положительные тенденции. Об этом сообщает проект “АПК-Информ: овощи и фрукты” со ссылкой на сайт FreshFruitPortal.

“Продажи в первую неделю января 2019 г. показали тенденцию к росту в сравнении с продажами в сентябре 2018 г. Как следствие запасы яблок по состоянию на 1 февраля на 10% ниже в сравнении с аналогичным показателем 2017 г.”, – сообщает директор VOG.

Стоит уточнить, что в последние недели рынок сконцентрировался на торговле яблоками Royal Gala, которые были особенно востребованы на Ближнем Востоке, и Red Delicious, который представляет хорошие возможности на индийском рынке в свете отсутствия поставок этого сорта из США.

Рост спроса, по данным VOG, отмечается и в сегменте сорта Granny Smith. В то же время, интерес покупателей к яблокам Golden Delicious ниже ожидаемого. Тем не менее, их запасы на 30% меньше, чем на аналогичную дату 2016 г., поэтому ситуация в этом сегменте не столь критична. Ситуация с яблоками сортов Fuji и Braeburn схожая, и рынок все еще находится в ожидании повышения спроса в феврале и марте текущего года. В сегменте клубных сортов (Pink Lady и Kanzi) спрос на уровне ожидаемого, в том числе благодаря активным промо-кампаниям в европейских супермаркетах. (АПК-Информ/Пищепром Украины)

Добавить комментарий