Современные зоомагазины предлагают огромный ассортимент собачьих кормов, но далеко не каждый корм подходит конкретному псу. При составлении меню для собаки следует учитывать огромное количество факторов, начиная от породы питомца и заканчивая возрастом. Кроме того, есть специальные лечебные корма, которые выбирать нужно либо в специализированных зоомагазинах, ветеринарных клиниках.

В идеале перед покупкой первого корма для собаки стоит проконсультироваться с ветеринаром — специалист расскажет не только о том, какой корм более всего подойдет именно для вашего питомца, но и о том, как, когда и сколько раз лучше кормить четвероногого друга.

На какие факторы стоит обращать внимание, выбирая корм для собаки

  1. Один из важных критериев — возраст животного. Почему это так принципиально? Потому что для каждого возраста характерны свои потребности организма: у щенков и взрослых животных пищеварительная система работает с разной интенсивностью, поэтому организму требуются питательные вещества в разных количествах. Так, корма для щенков должны быть обогащены глюкозой и жирами не в меньшей степени, чем материнское молоко, кроме того, желудок щенков не способен справиться с грубой и тяжелой пищей, тогда как собаки старшего возраста особенно сильно нуждаются в сложных углеводах, клетчатке, качественном белке.
  2. Стоит определиться и с типом корма, исходя из специфических потребностей питомца. Для здорового животного можно выбирать повседневный корм, разумеется, с учетом возраста и образа жизни собаки. Специализированный корм для собаки позволит скорректировать вес, избавит от проблемы ожирения. В группу специализированных кормов входят также предназначенные для чувствительной пищеварительной системы, для стерилизованных животных, для собак, которые живут в квартире и практически не выходят на улицу. Третья категория — лечебные корма. Их покупают для курсового приема, чтобы обеспечить профилактику или лечение определенных заболеваний: подбором должен заниматься исключительно ветеринар. Владелец питомца должен четко придерживаться данной ветеринаром инструкции, не уменьшая и не увеличивая порции.
  3. Еще один критерий, влияющий на выбор корма — размер питомца. Понятно, что маленький той-терьер и гигантский неаполитанский мастиф нуждаются в разных кормах, и речь идет не только о количестве. Корма для больших и маленьких собак отличаются размерами и формой гранул, а также составом. Так, организм больших собак требует в увеличенных дозах фосфор, кремний, кальций — особенно это важно в подростковом возрасте, когда кости только растут, скелет формируется, ведь в будущем этому скелету придется удерживать большой вес.

Выше перечислены не все критерии, которыми стоит руководствоваться при подборе корма для животных, но этих пунктов хватит, чтобы определить круг подходящих кормов, среди которых вы уже сможете выбрать наиболее оптимальный вариант в плане соотношения цены-качества.

Добавить комментарий