По итогам 2018 г. индекс мировых продовольственных цен, определяемый аналитиками Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO), составил 168,4 пункта, что примерно на 3,5% ниже показателя годом ранее и почти на 27% уступает максимальному   уровню 2011 г. При этом если мировые цены на все основные виды зерновых в 2018 г. выросли, цены на другие отслеживаемые товары снизились, причем в наибольшей степени упали цены на сахар, говорится в сообщении, распространенном FAO 10 января.

Также сообщается, что в декабре 2018 г. цены на продовольствие оставались в целом стабильными, а рост мировых цен на зерновые нивелировало снижение цен на сахар и молочные продукты. Индекс продовольственных цен в декабре составил в среднем 161,7 пункта по сравнению с пересмотренным уровнем в 161,6 пункта месяцем ранее.

Индекс цен на зерновые вырос в декабре на 1,8% по сравнению с ноябрьским показателем и на 9,6% – с декабрем 2017 г. Цены на пшеницу и кукурузу выросли в течение месяца под воздействием неблагоприятных погодных условий в Южном полушарии, тогда как цены на рис снижаются уже на протяжении шестого месяца подряд.

Индекс цен на растительные масла FАО в декабре вырос на 0,4%, завершив тем самым снижение, продолжавшееся на протяжении последних 10 месяцев. Это было обусловлено укреплением цен на пальмовое масло, тогда как цены на соевое масло продолжали снижаться под влиянием высокого предложения со стороны США и низкого спроса стран ЕС. (АПК-Информ/Пищепром Украины)

Добавить комментарий