Логистика аграрных грузов в Украине, в частности, экспортных партий в направлении портов, происходит в штатном режиме. Об этом сообщили участники штаба по оперативному решению вопросов логистики в сельском хозяйстве, очередное заседание которого состоялось 27 ноября под председательством первого заместителя министра аграрной политики и продовольствия Украины Максима Мартынюка.

В режиме скайп-связи руководство ПАО “Укрзализныця” и Администрации морских портов Украины сообщили, что не видят причин для нарушения ритмичности отгрузок, которая была достигнута, в частности и благодаря межведомственном сотрудничестве в рамках штаба, а также рисков для уменьшения объемов перевозок сельскохозяйственных грузов в условиях введения военного положения и ситуации в Приазовье.

“Участники штаба в лице ключевых перевозчиков констатируют, что существенного влияния введения военного положения на объемы загрузок, субъектов хозяйствования и предоставления услуг нет. Отгрузки зерновой группы происходят в штатном режиме”, – отметил М. Мартынюк.

Так, по словам и.о. председателя правления ПАО “Укрзализныця” Евгения Кравцова, текущие планы по перевозкам с учетом режима ВП, сформированы таким образом, чтобы минимизировать влияние на задачи по экспорту зерновой группы и аграрной продукции.

“Укрзализныця” ставит себе задачу не менять качество и условия перевозок. В случае изменения международной ситуации и принятия соответствующих решений высшими государственными органами, необходимые мероприятия оперативно будут обсуждаться на заседании штаба со всеми участниками рынка”, – подчеркнул он. (АПК-Информ/Пищепром Украины)

Добавить комментарий