В странах Евросоюза растет потребление кофе. В 2017 году среднестатистический житель ЕС употребил почти 6 килограммов бодрящих зерен. Об этом сообщает Eurostat.

По официальным данным, в прошлом году страны ЕС импортировали 2,9 млн тонн кофе – по 5,7 кг на каждого жителя. Лидерами по закупкам стали Германия (1,1 млн тонн) и Италия (550 тысяч тонн). На душу населения больше всего кофе закупили бельгийцы – целых 26 килограммов на человека. Правда, большая часть этого кофе была затем экспортирована в другие страны. Среднестатистический немец потребил 13 кг кофе, итальянец – 9 кг, испанец – 5 кг. А вот в Великобритании, где большей популярностью пользуется чай, потребление составило всего 2,3 кг на человека.

Основными экспортерами кофе в Европу стали Бразилия (29%), Вьетнам (23%) и Гондурас (7%). Крупными поставщиками также стали Колумбия, Уганда, Индия, Индонезия и Перу.

Украина в 2017 году импортировала всего 31 тысячу тонн кофе и его заменителей – 700 граммов на одного человека. Таким образом, средний украинец “бодрится” в 8 раз реже, чем европеец. (Eurostat/Пищепром Украины)

Добавить комментарий