Milknews совместно со Streda Consulting подготовил рейтинг топ-20 переработчиков Беларуси по официальной выручке за 2017 год. Спустя четыре года после введения продовольственного эмбарго торговые отношения с Республикой Беларусь все еще формируют основную часть российского сельскохозяйственного импорта. Если в 2012-2013 годах на Беларусь приходилось около 40% импорта, то в 2015-2017 – уже около 80%.

По данным Союзмолоко, в 2017 году ввоз сырья и молочных продуктов из Беларуси составил 5,8 млн тонн. Однако за первое полугодие 2018 года импорт основных позиций, кроме сыров, существенно сократился: сухого молока – на 42%, масла сливочного – на 37%, сыворотки сухой – на 45%. Тем не менее, несмотря на запреты молочных поставок, РФ и Беларусь строят совместные планы – в данный момент разрабатывается программа поставок животноводческой продукции, а также планируется создание механизма для подтверждения поступающей на российский рынок продукции. На прошлой неделе белорусский премьер-министр сообщил, что в рамках подготовки к переговорам на высшем уровне уже проходят контакты глав правительств двух стран и их заместителей, и во второй половине месяца ожидаются конкретные договоренности по урегулированию споров в агропромышленном комплексе.

Белорусский молочный рынок от российского отличает несколько ключевых особенностей. Во-первых, основная доля компаний на белорусском рынке принадлежит государству. Во-вторых, финансирование сельского хозяйства, в частности молочной промышленности, в союзном государстве активно ведется почти два десятка лет – с начала 2000-х господдержка отрасли составила больше $1 млрд. В-третьих, белорусская молочная промышленность консолидирована – с начала десятилетия более 140 предприятий объединились в 40 крупных холдингов. Кроме того, структура рынка отличается от российской – основными продуктами для отрасли являются сыры и сухое молоко, а переработка молочной сыворотки доведена до 94%, в то время как в России эта ниша рынка находится на начальном этапе развития.

Рейтинги российских производителей и переработчиков появляются каждый год, а вот аналогичные материалы, касающиеся белорусских коллег, еще никогда не публиковались. Чтобы выяснить, как работают лидеры отрасли в союзном государстве, Milknews совместно с Streda Consulting подготовил рейтинг Топ-20 переработчиков Беларуси по официальной выручке за 2017 год.

  1. ОАО “Савушкин продукт”
  2. ОАО “Слуцкий сыродельный комбинат”
  3. ОАО “Бабушкина крынка”
  4. Danone Беларусь
  5. ОАО “Милкавита”
  6. ОАО Минский молочный завод #1
  7. ОАО “Рогачевский МКК”
  8. ОАО ” Лидский молочно-консервный комбинат”
  9. ОАО “Березовский сыродельный комбинат”
  10. ОАО “Беллакт”
  11. ОАО “Молочный Мир”
  12. ОАО “Здравушка-милк”
  13. ОАО “Молодечненский молочный комбинат”
  14. ОАО “Молоко” Витебск
  15. УПП “Глубокский молочноконсервный комбинат”
  16. ОАО “Щучинский маслосырзавод”
  17. Молочная Компания “Новогрудские Дары”
  18. ОАО “Кобринский маслодельно-сыродельный завод”
  19. ОАО “Барановичский молочный комбинат”
  20. ОАО “Молочные горки”

Данные: Аналитика Streda Consulting.

Выручка за 2017 г. по официальной бухгалтерской отчетности компаний (* – 2016 г.).

Пересчет годовой выручки компаний в доллары США по курсу ЦБ РБ на конец года (31.12.2017 г.).

В рейтинг не включены производители мороженого.

Подробно о каждом предприятии см. milknews.ru

Среди предприятий, не вошедших в рейтинг, также необходимо отметить несколько не менее интересных белорусских переработчиков. Так, в список частных компаний (кроме “Савушкина продукта”), входит “Туровский молочный комбинат” – лидер в производстве мягких сыров (выручка $56 млн в 2017 году), и “Праймилк” – единственный в стране специализированный переработчик сыворотки (мощность переработки 200 тонн/сутки, выручка $56 млн в 2017 году).

Кроме вошедшего в рейтинг Danone, в молочный рынок Беларуси инвестировали и иностранные компании. Среди таких предприятий: “Ляховичский молочный завод” (был приобретен Lactalis в начале 2017 года), СООО “Верхний луг” (совместное предприятие с российским дистрибутором Краун Групп, специализирующееся на производстве мягких сыров), а также предприятия с частичным иностранным капиталом – “Беловежские сыры” (белорусское предприятие с российским капиталом) и “Белсыр” (белорусское предприятие с польским капиталом). Кроме того, в данный момент ОАО “Здравушка-милк” рассматривается возможность создания совместного предприятия с китайскими инвесторами. (milknews.ru/Пищепром Украины)

Добавить комментарий