Россия нарушила право Евразийского экономического союза, введя запрет на поставки белорусских шампиньонов. Об этом говорится в решении, принятом Коллегией Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), сообщили БЕЛТА в пресс-службе ЕЭК.

“Коллегия ЕЭК рассмотрела вопрос о введении Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору России временных ограничений на поставки в Россию шампиньонов из Республики Беларусь, – отметили в пресс-службе. – В ходе обсуждения, в котором приняли участие в том числе представители белорусской и российской сторон, принято решение уведомить Россию о необходимости соблюдать право ЕАЭС в связи с введением Россельхознадзором временных ограничений на поставки на российскую территорию шампиньонов из Республики Беларусь”.

В ЕЭК напомнили, что данное ограничение было введено в связи с тем, что 14 июля Россельхознадзор на пункте карантинного фитосанитарного контроля выявил партию свежих шампиньонов, экспортируемую белорусским предприятием, на маркировке которой страной происхождения была указана Польша. При этом груз сопровождался фитосанитарным сертификатом, выданным уполномоченным органом Беларуси. Россельхознадзор принял решение о полном запрете, начиная с 24 июля, ввоза в Россию шампиньонов, страной происхождения которых является Беларусь.

“Уполномоченный орган России не вправе вводить ограничения (запреты) на поставки определенных видов продукции со всей территории государства-члена, такие запреты не соответствуют положениям Договора о ЕАЭС и препятствуют свободе движения товаров в союзе”, – подчеркнули в ЕЭК.

Комиссия также предложила белорусской стороне усилить контроль за оборотом продукции растительного происхождения и выдачей фитосанитарных сертификатов. (БЕЛТА/Пищепром Украины)

Добавить комментарий