Бум производства и экспорта коньяка стоит ожидать через три года. Такой прогноз озвучил глава Союза виноделов Армении Аваг Арутюнян. Об этом он заявил 22 августа на пресс-конференции.

По словам главы Союза, в I полугодии производство коньяка сократилось на 12%, а экспорт – на одну третью. <Эта тенденция продолжится в течение последующих трех лет>, – подчеркнул эксперт. Свой прогноз эксперт обусловил ужесточением требований к качеству на российском рынке, и снижением коррупционных рисков после революционных событий в стране. <Произойдет сокращение количества производителей, рынок очиститься от сомнительных компаний. Нет уже тех оснований, которые позволяли производить фальсифицированную продукцию, что имело место быть до революции>, – сказал А.Арутюнян.

По его прогнозам, вместе с тем ожидается снижение литража импортируемого спирта, и обеспечение полной прозрачности процедуры ввоза. Ввиду того, что с 1 января 2019г войдут в силу дополнительные таможенные пошлины, сократиться и число импортеров. <Хочу сказать, что снижение объемов производства коньяка в течение 3 лет создаст серьезную базу для дальнейшего резкого роста производства и экспорта качественного армянского коньяка. Иначе говоря, отрасль полностью очиститься от контрафакта>, – заключил А.Арутюнян. В этом контексте эксперт обратил особое внимание на то, что последний раз в Армении не было зафиксировано фальсифицированной алкогольной продукции в 1913 году. <Спустя более 100 лет, имевшая место в Армении бархатная революция, дает нам снова шанс, чтобы мы полностью отказались от производства фальсифицированной продукции>, – заявил он.

Отвечая на вопрос о том какой объем приходился на фальсифицированную продукцию, А. Арутюнян сказал, что в Армении урожай винограда составил 70-80 тыс. тонн, тогда как объем заготовок достигал 210-230 тыс. тонн. <При такой разнице подсчитать долю фальсифицированной продукции не составляет труда>, – заметил он.

По данным Нацстатслужбы РА, Армения по итогам 2017 года произвела 30 млн. л. вина с годовым ростом на 39%.   По данным Таможенной службы, за отчетный период Армения экспортировала 25.5 млн. л. этилового спирта, спиртовой настойки, ликера и прочих алкогольных напитков, с годовым ростом на 22,8%, при росте таможенной стоимости на 37,8% до $207.3 млн. (АрмИнфо/Пищепром Украины)

Добавить комментарий