Белорусские ученые разработали прицепной комбайн для сбора смородины, аронии, крыжовника и шиповника. Об этом сообщает интернет-портал propozitsiya.com.

“У нас разработан комбайн прицепной для уборки смородины, аронии, крыжовника и шиповника”, – говорит заведующий лабораторией обработки плодоягодных и овощных культур Научно-практического центра Академии наук Беларуси по механизации сельского хозяйства Антон Юрин.

Он отметил, что, в отличие от комбайнов-скребков, которые сегодня запрещены, потому что очень повреждают кусты, новая модель отличается совершенно другим принципом действия.

“Его работа основана на том, что машина имеет два механизма, которые приводятся в действие с помощью гидросистемы и которые встряхивают ягоды. Далее ягоды поступают по транспортерам в выгрузное окно. Специальная пневмосистема с вентилятором высасывает лишние примеси в виде листьев или палочек. Последний этап – ягоды поступают в ящик или контейнер”, – рассказал А.Юрин. Он отметил, что такой механизм позволяет не только максимально деликатно собрать ягоды, но и не повредить кусты. (АПК-Информ/Пищепром Украины)

Добавить комментарий