В ходе продолжения торговой войны США могут наложить пошлины на импорт удобрений из Китая. Среди товаров, имеющих происхождение Китая, на которые США могут наложить дополнительные пошлины в ходе торговой войны между двумя странами, есть ряд химических веществ, в том числе и удобрения.

Перед введением 10% -ной пошлины в США пройдут слушания 20-23 августа.

Список очень широкий и включает более 6000 товаров. Многие продукты, таких как этан, вообще не импортируются США. Тем не менее включение столь большого количества химических продуктов в список США показывает, что сектор все более втягивается в торговую войну.

США уже наложили 25%-ную пошлину на ряд китайских продуктов, большинство из которых машины и промышленные инструменты. Китай ответил введением пошлин на американские соевые бобы и другие сельскохозяйственные товары.

Если решение по введению пошлин будет принято американскими властями, под действие мер попадут все группы удобрений (азотные, фосфорные, калийные, удобрения, содержащие два или три элемента), а также аммиак.

ИА “Инфоиндустрия” отмечает, что США в 2017 году импортировало из Китая 413 тыс. тонн азотных удобрений на сумму 120 млн долл. США, 1 тыс. тонн фосфорных на сумму 308 тыс. долл. США, 26 тыс. тонн калийных на сумму 1,9 млн долл. США, 153 тыс. тонн удобрений с содержанием двух или трех элементов (NPK) на сумму 65 млн долл. США. (Инфоиндустрия/Пищепром Украины)

Добавить комментарий