Китай можно назвать “темной лошадкой” на международном рынке голубики. Об этом на девятой международной конференции “Ягодный рынок Украины: заморозка и свежий рынок” заявил Тарас Баштанник, директор компании “Украинская ягода”.

По словам эксперта, причина в том, что на сегодняшний день нет каких-либо достоверных данных относительно производства и международной торговли голубикой в этой стране.

“Все, что можно сказать наверняка, – это то, что Китай является нетто-импортером голубики. Более того, учитывая демографическую ситуацию в стране, можно предполагать, что потребление этой ягоды в Китае будет расти быстрее, чем производство, а это открывает потенциальные возможностей для производителей голубики из ряда стран, в том числе и из Украины”, – комментирует ситуацию эксперт.

При этом Т.Баштанник подчеркивает, что голубика остается одним из тех трендов в сегменте плодоовощной продукции, которые демонстрируют наиболее стремительный рост. В частности, по данным эксперта, в период с 1995 по 2017 гг. мировое производство голубики увеличилось с 23 тыс. до 1,7 млн. тонн. Более того, он уверен, что такая тенденция сохранится и далее и уже к 2020 г. глобальное производство указанной ягоды может достигнуть 2 млн. тонн. (АПК-Информ/Пищепром Украины)

Добавить комментарий