Контроль за безопасностью питания в учебных заведениях с 20 сентября 2019 будет осуществляться по новым правилам. В частности, важнейшим новшеством для операторов, предоставляющих услуги питания, станет введение системы НАССР.

Такое требование предусмотрено Законом Украины “Об основных принципах и требования к безопасности и качеству пищевых продуктов”, сообщает пресс-служба Минагропрода.

Закон вступил в силу 20 сентября 2015, реализация которого введет систему государственного контроля на всех этапах производства и обращения пищевых продуктов – “от поля до стола”.

Кроме внедрения системы НАССР, субъект хозяйствования, который предоставляет услуги питания в учебных заведениях, должен быть внесен в Государственный реестр мощностей операторов рынка (или, в случае необходимости, получить эксплуатационное разрешение). Также оператор рынка должен иметь возможность установить других операторов рынка, которые поставляют ему пищевые продукты, то есть обеспечить прослеживаемость.

С целью предоставления возможности операторам рынка переориентироваться на новые требования были определены переходные периоды. Так, для мощностей, в составе которых есть необработанные ингредиенты животного происхождения (кроме малых мощностей), – через три года со дня, следующего за днем ??опубликования этого Закона – с 20 сентября 2017 года.

Для мощностей, осуществляющих деятельность с пищевыми продуктами, в составе которых отсутствуют необработанные ингредиенты животного происхождения (кроме малых мощностей) – через четыре года – с 20 сентября 2018 года.

Для малых мощностей установлен переходный период в пять лет – с 20 сентября 2019 года. В большинстве субъектов хозяйствования, которые предоставляют услуги питания в образовательных учреждениях относятся именно к этой категории.

Поскольку для малых операторов рынка такие требования являются новыми и требуют дополнительных разъяснений, Минагропрод совместно с Проектом ЕС “Совершенствование системы контроля безопасности пищевых продуктов в Украине” проводит серию семинаров в регионах на тему “Обязанности операторов рынка. Требования законодательства к заведениям общественного питания и малых производителей. Гибкий подход “. (УНН/Пищепром Украины)

Добавить комментарий