Самые большие зарплаты в агросекторе предлагают руководителям, животноводам, аналитикам и продавцам химии и удобрений. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного сайтом rabota.ua по данным вакансий, размещенных в первом квартале 2018 года.

Например, животноводам будущие работодатели в среднем предлагают зарплату почти в 17 тыс. грн, аналитикам и продавцам – более 13 тыс. грн, агрономам – 12 тыс. грн, зоотехникам – почти 11,5 тыс.

Как отмечает заместитель председателя Всеукраинской Аграрной Рады Денис Марчук, по результатам опросов, именно уровень зарплат является ключевой причиной, по которой сотрудники украинских агропредприятий увольняются и ищут себя в другой профессии, или за рубежом (около 80%).

Тем не менее, констатирует специалист, украинские аграрии и в своей стране могут рассчитывать на финансовую стабильность.

Например, на позиции зоотехника, ветеринарного врача, менеджера молочно-товарной фермы с 5-летним опытом работы можно претендовать на зарплату в $1000 и выше, и это – весомый аргумент, чтобы задуматься, есть ли смысл ехать в Польшу, Данию или Чехию. В целом же прогнозы на украинском рынке для агроспециалистов оптимистичные: по оценкам экспертов, спрос на специалистов и управленцев в агросфере будет расти. (УНН/Пищепром Украины)

Добавить комментарий