По состоянию на 18 апреля аграрии засеяли 150 тыс. га сахарной свеклы. Несмотря на то, что сложные погодно-климатические условия отсрочили посевные работы на 10-15 дней, посевная кампания сейчас в самом разгаре. Об этом сообщила пресс-служба “Укрцукор”.

“Несмотря на все сложности, посеять сахарную свеклу успеют до 25 апреля, ведь в среднем, в текущем сезоне, ежедневно хозяйствами засевается 5-7% от общей площади сахарной свеклы. Для сравнения вспомним прошлый год, когда на аналогичную дату уже было засеяно 90%”, – объясняет аналитик сырьевых рынков и сельского хозяйства НАСУ “Укрцукор” Василий Долинский.

По его словам, более половины сахарной свеклы будет выращиваться агрофирмами и предприятиями, работающими с агрохолдингом “Астарта-Киев”, сахарными заводами “Радеховский сахар” и “УКРПРОМИНВЕСТ-АГРО”. Сейчас агрохолдинги засеяли более 70% полей и посевные работы планируется завершить к 23 апреля.

В сообщении также указано, что в этом году нет значительных разрывов между регионами, ведь все “вышли” в поля после Пасхи. Хотя исключением является Харьковская, Черкасская, Киевская области, где погодные условия вызвали небольшое отставание в графиках полевых работ.

Напомним, по прогнозам “Укрцукор” в этом году площади посевов сахарной свеклы не будут превышать 280 тыс. га. Таким образом, в текущем сезоне предприятия планируют уменьшить на 13% площади сахарной свеклы, основной причиной чего стала низкая цена сахара на биржах. (УНН/Пищепром Украины)

Добавить комментарий