В Украине меняются подходы к проверке производителей пищевых продуктов. Изменения несет новый закон о госконтроле , который вступает в силу уже 4 апреля, рассказывает в своем блоге на “Инфагро” Оксана Новохатня, заместитель начальника управления – начальник отдела безопасности пищевых продуктов Держпродспоживслужбы.

Если раньше проверки субъектов хозяйствования осуществлялись раз в 2-5 лет, то теперь контроль будет риск-ориентированным. Это позволит определить, соблюдается ли законодательство о пищевых продуктах. В том числе, используются ли немолочные жиры в производстве традиционной молочной продукции, например, сливочного масла.

В случае нарушений производителям грозят штрафные санкции, говорит специалист Держпродспоживслужбы. Для юридических лиц размер штрафа составит 8 минимальных заработных плат (на сегодня – около 30 тыс. грн). Физическим лицам-предпринимателям придется заплатить примерно 18 тыс. грн штрафа.

Штраф предусмотрен за реализацию продуктов, маркировка которых не соответствует законодательству, и в случае, если это создает угрозу здоровью или жизни потребителей.

К апрелю указанные суммы являются максимальным размером штрафа. Для юридических лиц сумма взыскания пока стартует с 18 тыс. грн, ООО – 11 тыс. грн.

Напомним, по оценкам Союза молочных предприятий Украины, 40% сливочного масла на отечественном рынке является фальсификатом.

Большая часть фальсификата также среди отечественных сыров – около 50%, а импортируемые польские сыры, по результатам одного из исследований, полностью являются фальсификатом . В отрасль пришли “грязные” технологии, говорят эксперты, молочные продукты уже научились изготавливать “из воздуха” . (agroday.com.ua/

В Украине есть все условия для расцвета фальсифицированного рынка алкоголя – Укрвинпром

Реформы, которые внедряются властью для усиления безопасности и защиты прав потребителей, пока имеют обратное действие. Такое мнение в комментарии УНН высказал генеральный директор Украинской корпорации по виноградарству и винодельческой промышленности “Укрвинпром” Владимир Кучеренко.

“Сейчас в Украине внедряются реформы, предусматривающие введение моратория на проверки, переформатирование служб контроля и обязательное предупреждение субъектов хозяйствования за 10 дней до проверки и тому подобное. Все это способствует недобросовестным производителям в расцвете фальсификаций, дает возможность скрывать некоторую деятельность производителям, осуществлять нелегальное производство, а на легальном производстве производить неучтенную продукцию. Поэтому имеем рынок, полный фальсифицированных алкогольных напитков, и соответствующие последствия”, – отметил он.

В. Кучеренко добавил, что уровень государственного контроля за нелегальным рынком алкоголя в Украине является недостаточным.   “В государстве отсутствует надлежащий контроль как по объемам производства алкогольных напитков, так и за их качеством, а тем более по выявлению фактов фальсификации винодельческой продукции. В Украине давно пора ввести контроль и ответственность производителей и контролирующих органов вроде таких, которые определены регламентами ЕС”, – отметил он.

Напомним, за два неполных месяца по всей Украине было ликвидировано 15 подпольных цехов по производству нелегального алкоголя. В целом за год теневое производство спиртного по стране возросло минимум в 8 раз.   Между тем повышение акцизов на спиртное уже 6 лет не дает положительного фискального эффекта.   По словам генерального директора компании Eastern Beverage Trading Ольги Ивушкиных, такая ситуация является следствием невзвешенной налоговой политики государства.

“Для того, чтобы изменить ситуацию, нужна четкая и системная государственная политика в спиртовом и алкогольном сегменте. Это если говорить о глобальных целях.   Если пытаться сейчас оперативно отреагировать на ситуацию, как спасти отечественного производителя и своего потребителя, то, прежде всего, нужно урегулировать налоговую составляющую. Привести ее к трезвым и обоснованным акцизам на алкогольные изделия.   Ставка акциза должна быть такой, чтобы легальный производитель мог конкурировать ценой с теневым бизнесом. Имея конкурентную цену на рынке и гарантируя при этом качество товара (чего не могут сделать нелегалы), официальные производители и дилеры в течение определенного промежутка времени, пользуясь исключительно рыночными механизмами конкуренции, просто вытеснят суррогатную, нелегальную, серую и черную алкогольную продукцию с рынка.   По меньшей мере – этот сегмент потеряет те лидирующие позиции, которые занимает сегодня”, – отметила она. (expres.ua/Пищепром Украины)

Добавить комментарий