Казахстан планирует экспортировать в Азербайджан до 1 млн. тонн зерна в год с основной перевалкой в Бакинском зерновом терминале. Об этом заявил заместитель председателя правления терминала Ержан Баймухаметов, сообщил 11 марта портал 24.kz.

“Казахстанская пшеница отправляется из порта Актау в порт в пос. Говсаны (Азербайджан), где находится Бакинский зерновой терминал, при котором функционирует мельница. Конечно же, терминал работает с “Продкорпорацией”, которая экспортирует зерновые культуры в Азербайджан. Часть зерна мы перерабатываем в муку. Также сотрудничаем с азербайджанскими и российскими трейдерами, которые заинтересованы в перевалке зерна через терминал с дальнейшим экспортом продукции в Иран”, – отметил он.

Согласно сообщению, терминал способен временно хранить до 15 тыс. зерновых культур, а мощность перевалки – 1,5 тыс. тонн зерна в сутки, что в годовом эквиваленте составляет около 300 тыс. тонн. Кроме того, в сутки производится 150 тонн муки, что позволяет в год перемалывать более 50 тыс. тонн зерна. Отмечается, что потребность Азербайджана в зерне составляет около 3-3,5 млн. тонн в год. По итогам 2017 г. АР снизила импорт зерна на 20% по сравнению с показателем предыдущего года. (АПК-Информ/Пищепром Украины)

Добавить комментарий