Испания находится на третьем месте в мире по уровню поставок свинины на рынки других стран. Цифры впечатляют: Испания экспортирует свинину в 130 стран. В 2017 году экспорт принес стране больше 5 млн евро, и это – с учетом того, что весь товарооборот Испании составил 15 млн евро.

Такое положение экономисты связывают с увеличением благосостояния и занятости в сельскохозяйственных регионах Испании. В прошлом году рост в этом секторе достиг 36%.

Свиноводство в Испании обеспечивает более 1 млн второстепенных рабочих мест и 300 тыс. прямых в сельскохозяйственных регионах. Основные регионы-производители свинины Испании – Каталония, Кастилия-Леон, Арагон и Андалусия.

2017 год стал периодом существенного роста продаж свинины по всей Европе. По статистике 70% поставок свинины из Испании попадали на европейский рынок. Наибольший рост продаж произошел с Францией, которая “купила” 320 тыс. тонн. Важный канал сбыта для Испании – азиатский рынок. Китай находится на втором месте в качестве страны-импортера испанской свинины, а в 2017 году Пекин закупил в Испании 318 тыс. тонн свинины и мясопродукции. (УНН/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий